06.02.2023 13:47
    Поделиться

    Землетрясение в Турции почувствовали на Северном Кавказе

    На территории Северной и Южной Осетии, Чечни и Грузии сейсмостанции зафиксировали колебания от землетрясения, которое произошло в Турции сегодня ночью. Об этом РИА Новости сообщили в Северо-Осетинском филиале Единой геофизической службы РАН.

    Толчки, которые засекли сейсмологи на Северном Кавказе, были низкого энергетического класса, то есть очень слабые.

    - Мы вообще в принципе фиксировали все, что произошло в Турции. И на территории России тоже после землетрясения активизировалась обстановка. Просто они незначительные: есть толчки невысокого энергетического класса. Мы фиксируем по всему Кавказу, они в Грузии произошли, в Южной Осетии есть события и в Чеченской республике и Северной Осетии, - отметили в филиале ЕГС РАН.

    Несмотря на сейсмическую активизацию в южных регионах России и в Закавказье, местные жители ничего не ощутили. Такие колебания смогли уловить только специальные приборы.

    Ранее сообщалось, что ночью 6 февраля в Турции произошло мощное землетрясение магнитудой 7,4. Толчки разрушили сотни домов на территории страны и в соседней Сирии. Количество жертв власти еще не установили, но оно уже превысило 900 человек. Кроме того, по данным сейсмологов в центральной части Турции днем произошло второе землетрясение силой 7,4-7,8 балла.

    Последнее землетрясение, произошедшее на территории СКФО, было зафиксировано в начале Января 2023 года на территории Ингушетии. Тогда магнитуда составила 2,5, местные жители ничего не почувствовали.

    Поделиться