06.02.2023 01:18
    Поделиться

    В Петербурге открывается XIX театральный фестиваль "Пять вечеров"

    В понедельник в Петербурге открывается XIX театральный фестиваль "Пять вечеров", посвященный памяти драматурга Александра Володина, автора таких известных пьес и киносценариев, как "С любимыми не расставайтесь", "Звонят, откройте дверь", "Дочки-матери", "Осенний марафон", не говоря уже о "Пяти вечерах". Пройдет фестиваль до 10 февраля, но впервые без спектаклей по володинским пьесам.

    Собственно, и новое название фестиваля - "Володинский без Володина" - объясняется тем, что в прошлом году Владимир Лифшиц, давно проживающий в США сын и правообладатель текстов драматурга, запретил новые постановки пьес отца в России. Но организаторы фестиваля уверены: Володин остается с нами, идут спектакли, поставленные раньше, его темы живут в других авторах.

    Откроет программу постановка Олега Липовецкого "История от Матвея" по пьесе Нины Беленицкой. Спектакль кемеровского Театра драмы Кузбасса имени Луначарского обещает представить "хронику изменений страны на примере отдельно взятого школьного класса". Московский ТЮЗ представит спектакль Камы Гинкаса "Исход". По словам режиссера, это "лирическая, порой очень смешная история про человека, не сумевшего справиться с семейными, житейскими проблемами". Каменск-Уральский театр "Драма номер три" привез трагикомедию "Горка" режиссера Алексея Логачева, ставшую лауреатом Фестиваля театров малых городов России. Герои пьесы Алексея Житковского - воспитательница детского сада Настя и узбекский мальчик Озод, открывающий ей новые горизонты.

    Спектакль петербургского режиссера Дмитрия Егорова "Жизель Ботаническая" по рассказу Эдуарда Кочергина, легендарного главного художника БДТ имени Товстоногова, - сыграют актеры стерлитамакского Русского драматического театра. Сюжет основан на реальной истории: как девочка, выросшая на улице, стала настоящей звездой балетной сцены. Еще одна постановка Егорова - недавняя премьера театра "На Литейном" по пьесе Житковского "Идите и показывайте" - приглашает зрителей на "Голубой огонек" в канун 1963 года. А мистическая история "Голова" поставлена Кириллом Люкевичем по пьесе белорусского драматурга Константина Стешика.

    По традиции в день рождения Володина 10 февраля участники и гости фестиваля отправятся в Комарово к могиле драматурга. А вечером всех ждет володинский "квартирник" в театре "Мастерская".

    Поделиться