06.02.2023 20:17
    Поделиться

    Конституционный суд начинает разбор дела о сдаче квартиры посуточно

    Во вторник, 7 февраля, Конституционный суд в открытом заседании приступит к обсуждению дела, у которого есть все основания привлечь внимание многих россиян.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    Главный суд страны рассматривает жалобу индивидуального предпринимателя из Пскова. Гражданин просит проверить нормы Жилищного кодекса РФ, применяя которые, местные суды приравняли его бизнес по сдаче квартиры в аренду посуточно к оказанию гостиничных услуг. Точнее, предприниматель Павел Бахирев просит суд проверить конституционность части 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. По мнению заявителя, эта норма не соответствует Конституции РФ. Проверить норму Бахирев просит "в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, в силу своей неопределенности допускает возможность приравнивать посуточный наем квартиры к оказанию гостиничных услуг". Не секрет, что сдача жилья в аренду - серьезное подспорье для огромного числа семей. И большая головная боль для их соседей. Так что вопрос злободневный. В деле сказано, что Бахирев сдавал свою квартиру в центре Пскова, в том числе в посуточный наем, платил налог по упрощенной системе.

    Фото: Андрей Степанов

    Но этот бизнес не понравился соседям, которые обратились в суд.

    "Квартира находится в многоквартирном доме, в нежилой фонд не переведена, не имеет отдельного входа, и ее активная эксплуатация третьими лицами создала неудобства соседям", - говорится в материалах суда. В итоге Бахиреву решением суда было запрещено использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными.

    Как выяснила "РГ", бизнесмен Павел Бахирев и его жена Ольга переехали в Псков из Сыктывкара лет 10 назад. Они решили купить две квартиры - одну для жизни, другую - на перспективу, для подрастающих детей. А пока дети маленькие, сдавать ее в аренду. Краткосрочную.

    Для этого купили квартиру в центре Пскова, в доме, признанном памятником архитектуры федерального значения. Квартира стала популярной у гостей города. Арендаторами были и туристы, и те, кто приезжал в город на лечение или в командировку.

    Фото: Андрей Степанов

    Поскольку у Павла уже было ИП - он занимался пассажирскими перевозками, решили и этот бизнес оформить официально, как "аренду и управление собственным и арендованным имуществом". Новое предприятие регулярно платило налоги, а командированные арендаторы получали официальный отчетный документ для бухгалтерии. С каждым из них Бахиревы заключали договор найма.

    - И это сыграло против нас, - говорит Ольга Бахирева. - И в этом смысле мне вообще непонятна логика предыдущих судов, ведь государство пытается легализовать этот, в основном теневой, бизнес. И в то же время так поступает с теми, кто ведет дело открыто. Ведь этим они подрывают идею выхода мелких индивидуальных предпринимателей из тени.

    Фото: Андрей Степанов

    Что же касается жалобы соседей, ставшей началом этой истории, то Бахиревы уверяют: никто из арендаторов не нарушал законы о тишине, о курении и т.п. В документах МВД нет ни одной жалобы на жильцов квартиры или записи о вызове полиции. Ну а пока, в ожидании решения КС, глава семьи вернулся работать на Север, чтобы восстановить утерянный доход.


    Поделиться