06.02.2023 11:58
    Поделиться

    В Петербурге суд признал гинеколога виновной в смерти пациентки

    Петродворцовый районный суд Северной столицы признал акушера-гинеколога одной из больниц города виновной в причинении смерти по неосторожности. Установлено, что из-за небрежности врача умерла 64-летняя пациентка, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

    По ее данным, в 2019 году осужденная проводила женщине операцию и допустила дефект оказания медицинской помощи. В результате у потерпевшей развился перитонит, который диагностировали слишком поздно. Ситуацию усугубил тот факт, что при проведении операции не присутствовал врач-хирург, а гинеколог, вопреки общепринятой практике, не провела дренирование брюшной полости пациентки. Через полтора месяца она скончалась.

    Суд установил, что смерть женщины стала следствием допущенной врачебной ошибки. При этом осужденная свою вину не признала.

    Ее приговорили к одному году ограничения свободы с запретом работать в области здравоохранения на такой же срок. Но врача освободили от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования за причинение смерти по неосторожности.

    Кроме того, суд взыскал с больницы компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей в пользу родных умершей женщины.

    Поделиться