06.02.2023 04:44
    Поделиться

    Сенатор Рубио: Запуском аэростата Китай подал сигнал о слабости США

    Китай отправил свой аэростат в воздушное пространство США с целью продемонстрировать, что Соединенные Штаты сейчас находятся в упадке. Об этом в интервью телеканалу ABC заявил сенатор-республиканец Марко Рубио.

    По его словам, в Пекине "точно знали, что делают", поэтому вложили в этот поступок определенный смысл. "Они понимали, что аэростат будет замечен, знали, что правительству США придется сообщить о нем, что люди увидят его в небе", - сказал сенатор.

    Такое "послание", добавил он, должно было показать, что США, некогда являвшиеся великой сверхдержавой, сейчас "опустошены" и "находятся в упадке". Также Рубио потребовал от Пентагона объяснить, почему летательный аппарат не сбили раньше и какие сведения он мог добыть.

    Напомним, о появлении китайского аэростата над американским штатом Монтана, где расположена база ВВС США, стало известно 3 февраля. Позже он совершил "путешествие" в направлении Южной Каролины, где его и сбили американские истребители по поручению президента США Джо Байдена. Как заявили в Пентагоне, "шпиона" китайцы использовали, чтобы "наблюдать за стратегическими объектами на континентальной части США".

    Поделиться