06.02.2023 21:29
    Поделиться

    Как сбитый китайский аэростат рассорил американскую элиту

    Пока водолазы ВМС США бороздят холодное дно Атлантики в поисках аппаратуры сбитого на выходных китайского аэростата, на суше собственной жизнью кипят политические страсти вокруг инцидента, который взвинтил напряженность между Вашингтоном и Пекином.
    Конгрессмен Джеймс Вэнс (слева) и его коллеги-республиканцы с оружием в руках пиарятся на китайском аэростате, пытаясь обвинить Белый дом в мягкотелости и подчеркнуть свою жесткость.
    Конгрессмен Джеймс Вэнс (слева) и его коллеги-республиканцы с оружием в руках пиарятся на китайском аэростате, пытаясь обвинить Белый дом в мягкотелости и подчеркнуть свою жесткость. / REUTERS

    Правда, из заголовков западной прессы складывается впечатление, что зонд больше рассорил вашингтонских политиков между собой, чем Америку с Китаем.

    Конгрессмены от Республиканской партии увидели в шаре, который Китай называет метеорологическим, а США считают разведывательным, очередной шанс пропиариться и уколоть Белый дом. Сенатор-республиканец Тед Круз, например, заявил в эфире телеканала CBS, что решение Байдена сбить аэростат было правильным, но запоздалым, а потому "демонстрирующим слабость". "Он позволил китайцам в течение целой недели заниматься разведывательной деятельностью над США", - запугивал Круз, не комментируя пояснения Пентагона о том, что сбивать аэростат над сушей было бы опасно из-за угрозы людям на земле. Так, по данным СМИ, упавшие в океан обломки рассеяны по территории диаметром около 11 километров, поэтому на их сбор уйдет несколько дней.

    Не обошлось без откровенного хайпа. Сенатор-республиканец Джеймс Дэвид Вэнс, например, подкалывая Пентагон за медлительность, опубликовал фото, на котором целится в небо из винтовки. Немедленно сбить шар призывал и экс-президент Дональд Трамп.

    Союзники Байдена из Демократической партии ведут контратаки, делая упор на том, что истерика республиканцев искусственна, поскольку такие инциденты случались и ранее. Источник в Пентагоне рассказал агентству Bloomberg, что китайские аэростаты как минимум трижды входили в воздушное пространство США при администрации самого Трампа (2017-2021).

    Одновременно продолжается внешняя перепалка Вашингтона и Пекина. Администрация США под давлением "ястребов" стремится показать свою жесткость. Министр транспорта Пит Буттеджадж не исключил введения санкций против Китая из-за инцидента, который он назвал "неприемлемым нарушением американского суверенитета".

    В минобороны КНР заявили, что "применение США военной силы для нападения на гражданский беспилотный аэростат является чрезмерной реакцией". В ведомстве оставили за собой право ответить американцам "необходимыми средствами" в случае аналогичного инцидента.

    Компетентно

    Алексей Маслов, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор исторических наук

    Китайское общество и блогосфера отреагировали на инцидент с аэростатом двояко. Во-первых, многие жители Поднебесной узнали, что китайские шары неоднократно летали над США и во многом восхитились тем, как работает китайская техника. Во-вторых, большинство китайцев по-человечески возмущены, потому что после уничтожения зонда стали вспоминать, как якобы случайно американские ракеты упали на территорию посольства КНР в Белграде в мае 1999 года.

    В общем, для Китая это неожиданное и недружелюбное действие. А поскольку все это увязывается еще и с продолжающейся эскалацией по Тайваню, многие китайцы оценивают все правильно и не исключают, что это все подготовка американцев к операции вокруг острова. Многие в Китае, например, в полугосударственных СМИ, начинают проводить аналогии с подготовкой к украинским событиям.

    Шар оказался в небе накануне запланированного визита в Пекин госсекретаря США Энтони Блинкена. Как мы знаем, эта поездка в итоге была отложена. Он должен был вести переговоры с китайскими партнерами по трем-четырем базовым вопросам. Это торговые отношения, на что надеялись как американцы, так и китайцы. Конечно, Блинкен не мог обойти стороной проблему Тайваня. Но было очевидно, что по этому вопросу сторонам договориться не удастся. И я бы сказал, что со стороны Китая никакой эскалации по Тайваню не идет. Только американцы стимулируют негатив вокруг тайваньского вопроса. Достаточно вспомнить визит в Тайбэй спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в прошлом году и поставки американских вооружений Тайваню.

    Другой момент, который мог бы поднять госсекретарь США, - это вопрос отношений Китая с Россией и подхода КНР к СВО на Украине. Но здесь тоже очевидно, что Китай не станет отступать от своей позиции и принимать точку зрения США. То есть оказывается, что все ключевые вопросы, которые намеревался обсудить Блинкен, были бы провальными. Поэтому зонд стал своеобразным поводом. Обсуждение в американских СМИ темы "шпионского шара" указывало на подготовку к акту отказа от переговоров. Не исключаю, что пока зонд летел, между Китаем и США шел диалог относительно того, насколько могут быть приняты предложения Энтони Блинкена. Когда стало понятно, что в этом плане ничего не произойдет, было решено зонд уничтожить.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться