У Луны обнаружена "тайная" сила влияния на Землю

Международная команда астрономов опубликовала исследование, которое описывает ранее неизвестный механизм взаимодействия Земли и Луны. Оказывается, у Луны имеются скрытые приливные гравитационные силы, которые притягивают магнитосферу нашей планеты.

Исследование опубликовано в журнале Nature Physics, а коротко о нем рассказывает Live Science. Ученые использовали данные, собранные различными спутниками за более чем 40 лет наблюдений. Их интересовали сведения о мельчайших изменениях формы плазмосферы, внутренней области магнитосферы Земли.

Именно она защищает нашу планету от солнечных бурь и других типов высокоэнергетических частиц. Проанализировав огромный массив данных, ученые неожиданно зафиксировали колебания магнитосферы Земли, которых не должно было быть. Дальнейшие исследования показали, что эти колебания связаны с Луной.

Как выяснилось, у Луны имеется скрытый механизм воздействия на нашу планету. Речь идет о мощных гравитационных приливных силах, которые буквально притягивают земную магнитосферу. Для простоты авторы открытия объясняют: выявленный механизм похож на то, как Луна влияет на океанские приливы на нашей планете. Только в данном случае неведомая приливная сила воздействует на "плазменный океан", окружающий верхние слои атмосферы Земли. Словом, в этом воздушном океане, как и в поверхностных водных океанах, под влиянием Луны чередуются приливы и отливы.

"Плазмосфера представляет собой сгусток холодной плазмы в форме пончика, который находится поверх силовых линий магнитного поля Земли, прямо над ионосферой, электрически заряженной частью верхних слоев атмосферы, - объясняют исследователи. - Плазма или ионизированный газ в плазмосфере более плотная, чем плазма во внешних областях магнитосферы, что заставляет ее опускаться на дно магнитосферы. Граница между этой плотной затонувшей плазмой и остальной частью магнитосферы известна как плазмопауза".

Плазмосферу можно рассматривать как "плазменный океан", а плазмопауза представляет собой "поверхность" этого океана, - пишут также авторы научной статьи. Гравитационное притяжение Луны может искажать этот "океан", заставляя его поверхность подниматься и опускаться, как океанские приливы.

Отметим, что ученые изучили данные, собранные спутниками в период с 1977 по 2015 год, за который сменилось четыре полных солнечных цикла. Это важно, так как исследователи учитывали влияние Солнца на "плазменный океан". Анализ показал, что колебания формы плазмопаузы следовали определенным ежедневным и ежемесячным закономерностям, которые были очень похожи на океанские приливы. И вероятной причиной плазменных приливов было признано влияние Луны, а не Солнца. При этом исследователи пока не установили, как именно Луна вызывает приливы плазмы.

Поделиться