06.02.2023 07:37
    Поделиться

    Советник Пушилина Гагин: ВСУ применили химоружие под Артемовском и Соледаром

    Вооруженные силы Украины в воскресенье использовали химическое оружие на соледарском и артемовском направлениях. Об этом рассказал ТАСС советник врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина Ян Гагин.

    По его словам, данные о применении боевых отравляющих веществ, сбрасываемых с дронов, поступили от командиров подразделений. "У некоторых бойцов наблюдается тошнота, рвота, сильное головокружение", - сказал Гагин.

    Он отметил, что российские военные не раз фиксировали случаи применения ВСУ химоружия вдоль линии фронта. При этом украинцы и не скрывают того, что используют запрещенные типы вооружения. Так, периодически появляются видео, на которых боевики демонстрируют газовые гранаты иностранного производства и дроны для их сброса.

    Ранее о применении химического оружия близ Артемовска сообщили российские военкоры. По словам Владлена Татарского, есть несколько свидетельств о локальном применении запрещенных отравляющих веществ на передовой. Как отметил российский оружейник Влад Лобаев, ВСУ использует для этого самосборные FPV-дроны.

    Поделиться