06.02.2023 18:19
    Поделиться

    Крупнейшее за десятки лет землетрясение в Турции и Сирии: тысячи погибших, разрушенные памятники

    Землетрясение магнитудой 7,8, которое произошло рано утром в понедельник, затронуло многие провинции Турции, Сирии и ряда ближневосточных стран. В 13.24 по местному времени в центральной Турции повторилось землетрясение такой же магнитуды. Cообщалось о подземных толчках в грузинском Батуми. Тектонические движения в земной коре в регионе Мраморного моря продолжались весь понедельник.

    Число жертв природного бедствия на момент написания материала превышало 2,1 тысячи человек (более 1650 в Турции и более 530 в Сирии). Более 12 тыс. числятся пострадавшими, но данные постоянно обновляются по мере разбора завалов на месте рухнувших зданий. В Турции уничтожено более трех тысяч зданий. До 12 февраля в стране объявлен национальный траур.

    Сирийский 30-тысячный город Харим вблизи границы с Турцией был полностью стерт с лица земли, сообщили местные власти. В этом городе практически нет ни специалистов, ни техники, с помощью которых можно было бы оперативно разобрать обломки на месте разрушений и спасти находящихся под завалами людей.

    Президент России Владимир Путин выразил главам Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду соболезнования в связи с мощным землетрясением. "Уважаемый господин президент, примите глубокие соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв и масштабных разрушений, вызванных мощным землетрясением в вашей стране", - говорится в телеграмме, адресованной президенту Турции. В послании Башару Асаду российский лидер выразил самые искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями землетрясения, произошедшего в северных районах Сирии. "Разделяем печаль и боль тех, кто потерял своих родных и близких, надеемся на скорейшее выздоровление всех пострадавших и готовы оказать необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия", - подчеркнул Путин, который также провел с Эрдоганом и Асадом телефонные переговоры.

    Россия одной из первых стран предложила свою помощь Турции и Сирии. МЧС России выразило готовность отправить в регион профессионалов, которые имеют большой опыт разбора завалов на месте рухнувших многоэтажных зданий. НАТО, Евросоюз предложили помощь только Турции по поиску выживших и локализации последствий стихийного бедствия. Желания помочь Сирии, разоренной гражданской войной, страны Запада, ранее наложившие санкции на президента Башара Асада, не выразили. Так, руководство ЕС мобилизовало более 10 поисково-спасательных групп для оказания помощи Турции, но не Сирии. Власти Израиля заявили о том, что получили сирийский запрос о помощи в ликвидации последствий землетрясения и готовы выполнить его. Это будет крайне редким случаем сотрудничества между двумя враждующими государствами, отмечает Guardian.

    Геологическая служба США сообщила, что очаг землетрясения находился примерно в 37 километрах от Газиантепа, крупного города и столицы одноименной провинции. После землетрясения только на территории Турции были зафиксированы десятки афтершоков. Именно эта дополнительная "встряска" привела к тому, что днем в ряде городов Турции, на глазах у сотен жителей и журналистов, начали разрушаться ранее пострадавшие строения. Турецкое издание Milliyet сообщило о разрушении исторической крепости Газиантепа, древнего каменного сооружения на вершине холма, которое во времена Римской империи использовалось в качестве наблюдательного пункта. Землетрясение разрушило единственную взлетно-посадочную полосу аэропорта в провинции Хатай, который на долгий срок оказался лишен возможности принимать самолеты. Почти все основные улицы Газиантепа покрылись огромными трещинами из-за землетрясения, сделав невозможным на неопределенное время транспортное сообщение.

    Крупная больница Искендерун в Турции была почти полностью разрушена. Пострадали десятки пациентов и медиков. Также в разрушенных зданиях оказались под завалами известные спортсмены: 14 волейболисток клуба "Хатай" из разрушенного одноименного города, игроки мужского волейбольного клуба "Малатья Метрополитен Беледиеспор", а также до 40 членов борцовского клуба из городе Кахраманмараш.

    По прогнозам экспертов, Турция понесет ущерб, эквивалентный 15 миллиардов долларов, что станет серьезным ударом по национальной экономике, которая и так переживает нелегкие времена. Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана это дополнительная проблема перед майскими выборами. Эрдоган в обращении к нации сообщил о том, что такого сильного землетрясения в Турции не было с 1939 года, когда погибло более 32 тысяч человек и более 100 тысяч получили ранения.

    Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу объявил самый высокий уровень тревоги в ряде областей страны и сказал, что землетрясение затронуло десять турецких городов. Многие регионы из-за повреждения электросетей оказались без света и тепла. Многие люди, почувствовав толчки, еще ночью покинули свои дома и укрылись в автомобилях. На видео, размещенных в соцсетях, видны многочисленные разрушенные здания в нескольких городах на юго-востоке Турции. В эпицентре стихийного бедствия также оказались миллионы беженцев, многие из которых жили в палатках и самодельных постройках.

    По прогнозам экспертов, Турция понесет ущерб, эквивалентный 15 миллиардов долларов, что станет серьезным ударом по национальной экономике

    Турецкий порт Искендерун временно прекратил работу из-за повреждений. Власти страны в качестве меры предосторожности приостановили прокачку нефти на экспортный терминал в Джейхане, сообщил Bloomberg. А вооруженные силы Турции создали воздушный коридор, чтобы поисково-спасательные группы могли добраться до пострадавшей зоны.

    По оценкам сейсмологов, сильные афтершоки, вероятно, продолжатся в ближайшие часы и даже дни. Землетрясение произошло в тот момент, когда на Ближнем Востоке стоят холода, которые, как ожидают, продлятся до четверга. Один из известных японских сейсмологов в понедельник предупредил, что в регионе Мраморного моря также ожидается мощное землетрясение, максимальная магнитуда которого в Турции может достигнуть 8,5.

    Как сообщило издание Watan, в результате землетрясения погибла Насуб Арнус, сестра премьера Сирии Хусейна Арнуса, которую вместе с некоторыми из ее детей и внуков нашли под завалами обрушившегося здания в Хаме. Власти Алеппо объявили о разрушении более 50 строений и жилых домов в городе. В "Росатоме" сообщили RT, что ночью подземные толчки силой три балла ощутили на площадке строящейся АЭС "Аккую", при этом повреждений на объекте не выявлено.

    Фото: ИНФОГРАФИКА "РГ"/ Александр Чистов/ Игорь Дунаевский

    Представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Мадеви Сун-Суон заявила, что агентство ожидает увеличения числа жертв в Сирии, поскольку многие люди остаются под завалами. Усилиям спасателей препятствуют тяжелые погодные условия. Со своей стороны, Международный комитет спасения (IRC) призвал к срочному увеличению финансирования программ гуманитарной помощи в Сирии, заявив, что многие люди на северо-западе страны уже были перемещены до 20 раз, а медицинская помощь в регионе "была перегружена еще до этой трагедии".

    Из соцсетей

    Любовь, Газиантеп, Турция

    "Все началось внезапно. Я делала то же, что и все: просто побежала из дома на улицу. Звон люстр до сих пор в ушах".

    Глава Ассоциации русского языка и культуры в городе Адана Инга Бобер, Адана, Турция

    "Все началось в 4.17 утра. Мы все спали и были разбужены страшнейшими толчками, которые продолжались ровно три минуты. Когда вставали с кровати, мы падали, даже держась за стены. Кое-как оделись и ждали окончания этого толчка, чтобы выбежать из дома, сесть в машину и уехать на открытое пространство. За эти три минуты буквально в нескольких километрах от меня рухнул 14-этажный жилой дом - был страшнейший гул. Сейчас мы пытаемся добраться на другой берег нашего большого озера, где нет таких густонаселенных районов и многоэтажных зданий, там частные дома и виллы. Мы постоянно на связи с друзьями и знакомыми. У многих обвалился кафель на кухне и в ванной. У многих не осталось люстр в доме".

    @ismail_alrej, Сирия

    "В момент землетрясения я был с сыном в больнице. Я стоял у дверей больницы и вышел с началом землетрясения. Сфотографировал обрушившиеся часть фасада больницы. Ей-Богу, я не осмелился войти, чтобы вытащить сына, перед моими глазами рухнули два жилых дома в пять этажей…"

    @mmmoo94, Сирия

    "Я думал, что у меня кружится голова. Я пошел пить и обнаружил, что вода колеблется".

    Марзие, Кахраманмараш, Турция

    "Мы проснулись от сильнейших толчков. Дом наш многоэтажный, но новый, он устоял, хотя в квартире все разрушено. Мы все сейчас на улице, холодно, у нас снег. Нам еще повезло, а в центре города сильные разрушения: там много старых зданий".

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова, Багдад, Ирак

    "Ночью в Багдаде тоже ощущалось землетрясение. Такое бывает в командировках. Необычно то, что сегодня (а это было примерно в 4.20 по местному времени) ощущалось долгое колебание. Не толчок, а именно колебание, которое длилось пару минут. А затем уже в более легкой форме повторилось".

    Дмитрий Ерохин, Анкара, Турция

    "Я просто проснулся от какой-то тревоги, но непосредственно до Анкары серьезные и ощутимые толчки не дошли, потому что те районы, которые пострадали от землетрясения, находятся на юго-востоке Турции на границе с Сирией. Это не туристические места. Я даже не знаю, есть ли там русскоязычные люди. Возможно, единицы".

    Борис, Бейрут, Ливан

    "Проснулся ночью, двери шкафа стучат, кровать трясется. Пару минут не мог понять, что происходит. Пока очнулся, все закончилось. Жена, например, спала спокойно дальше".

    Галина, Шанлыурфа, Турция

    "Очень страшно было. У нас мебель попадала. Невозможно было на ногах устоять, так качало. С 4.30 под дождем в парке с детьми. Все боятся идти по домам. В городе, по первым подсчетам, обрушилось 16 зданий. Электричества нет".

    @theheirtotheheaven, Антакья, Турция

    "Район Хатай, Антакья, Бююкдальян, Центральная улица №114. Это изображения, отправленные нашим другом. Пожалуйста, помогите".

    "В средней школе Гази в Хатае/Дефне пострадали мои друзья и семья. У них нет палатки и укрытия, пожалуйста, помогите, очень холодно, идет дождь, люди на открытом воздухе, пожалуйста, помогите"

    Каан, Хатай, Турция

    "В средней школе Гази в Хатае/Дефне пострадали мои друзья и семья. У них нет палатки и укрытия, пожалуйста, помогите, очень холодно, идет дождь, люди на открытом воздухе, пожалуйста, помогите".

    Кемаль, Хатай, Турция

    "В Хатае было землетрясение, помогите мне, я под зданием. Никто не идет на помощь, я плохо себя чувствую. Все здания разрушены…"

    Мелис, Стамбул, Турция

    "Есть разрушенные дома. Мои бабушка и дедушка под завалами, пожалуйста, помогите".

    @farceliaa, Хатай, Турция

    "Друг моего друга сказал, что не чувствует своих ног, что слышит звуки, доносящиеся снаружи, что он застрял и [у него] сильно болит…"

    @betchwi, Анкара, Турция

    "Жена моего дяди (тетя) не может связаться с его семьей, единственное, что он сказал по телефону около 5 утра: "У нас все хорошо, дом разрушен". Больше мы его не слышали. Пожалуйста, помогите мне!"

    Подготовила Анна Белорусцева

    Компетентно

    Алексей Завьялов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики Земли РАН:

    - Первое, на что обращают внимание, - сила удара. Российская сейсмическая служба называет магнитуду 8.0 и глубину удара 10 км, а американская геологическая служба США дает магнитуду 7,8 и глубину 18 км. Казалось бы, откуда такое разночтение? Кому верить? На самом деле, это вполне нормально. Дело в том, что разные агентства по-разному ведут измерения, отсюда и такие цифры. Примечательно место толчка. Это землетрясение связано с восточной ветвью Анатолийского разлома. У него есть северная ветвь, которая проходит по черноморскому берегу Турции вплоть до Средиземного моря. На этой ветви в 1999 году произошло сильное Измитское землетрясение, а вот на восточной ветви таких мощных ударов не было за весь период регулярных сейсмических наблюдений, начиная с 1900 года. Так что произошедший сейчас толчок стал в определенной степени неожиданностью.

    Всего уже произошло 19 повторных ударов, и это число вполне может увеличиться. Причем по силе даже превзойти предыдущие. Кстати, ранее здесь уже фиксировались подземные толчки, которые предшествовали главному, последний из них наблюдался 29 января. Так как все они были слабые, то на основании этих данных никто не сможет утверждать, что они являются предвестниками мощного землетрясения.

    Вообще ситуация с прогнозами сильных землетрясений на протяжении многих лет остается практически неизменной. Как я уже сказал, наблюдения за сейсмической активностью на Земле ведутся более 100 лет. За это время созданы самые современные службы по отслеживанию землетрясений, разрабатываются разнообразные системы их прогноза, но сегодня ни один серьезный специалист, даже имея определенный набор предвестников, не возьмет на себя ответственность сказать, когда и где сильный толчок произойдет. Можно говорить только о его вероятности. Так что сильное землетрясение пока всегда неожиданность.

    Кстати, у нас накоплен уникальный опыт. На Камчатке уже около 30 лет работает совет по прогнозу землетрясений. Специалисты, причем не только ученые, собираются каждую неделю, рассматривают последнюю информацию, вырабатывают свои заключения и передают в местный МЧС. Что конкретно? Например, сообщают, что на основании такой-то данных, полученных за неделю, с такой- то вероятностью прогнозируется возникновение землетрясений с такой- то магнитудой. Состояние тревоги на такой-то период в таком-то регионе не снимается.

    Точность таких прогнозов, может, не всегда высокая, но при общей нынешней ситуации с предсказаниями подземных толчков вполне приемлемая. Эта информация публикается на сайте Камчатского филиала геофизической службы РАН.

    Подготовил Юрий Медведев

    Армия

    Министр обороны России Сергей Шойгу провел вчера телефонные переговоры с министром обороны Турции Хулуси Акаром. Российский военачальник выразил искренние соболезнования в связи многочисленными жертвами и разрушениями в Турции из-за землетрясения.

    В то же время Сергей Шойгу предложил оказать всю необходимую помощь по линии военного ведомства в ликвидации последствий землетрясения. В том числе российские военные медики готовы лечить пострадавших.

    Хулуси Акар пообещал подготовить в ближайшее время конкретные предложения.

    В минобороны вчера также сообщили, что мощное землетрясение, произошедшее в северо-западной части Сирии, не повлияло на боевую готовность российской военной авиабазы Хмеймим. На российских военных объектах, дислоцированных в Сирии, разрушений и повреждений нет. Дежурные силы "несут службу в штатном режиме".

    Вчера вечером Сергей Шойгу дал указания командующему российской группировкой войск в Сирии по оказанию помощи в ликвидации последствий землетрясения. Российский Центр по примирению враждующих сторон оперативно развернул 6 пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи - продуктовых наборов и предметов первой необходимости. Такие пункты работают в городах Алеппо, Хама, Латакия и в населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша.

    В то же время из числа российских военнослужащих в Сирии сформированы 10 сводных отрядов. Они уже приступили к разбору завалов, поиску пострадавших и оказанию им медпомощи. При этом российские отряды работают в районах, подвергшихся наибольшему разрушению.

    "К работам привлечены свыше 300 военнослужащих и 60 единиц военной и специальной техники", - рассказали в военном ведомстве.

    На авиабазе Хмеймим создана и находится в постоянной готовности к оказанию необходимой помощи мобильная группа российских военных медиков.

    Там же российские военные развернули четыре пункта приема донорской крови, а также совместный оперативный штаб, который станет координировать действия сил и средств, привлекаемых к оказанию помощи сирийской стороне.

    Подготовил Иван Петров

    МЧС

    "МЧС России готово направить два самолета Ил-76 со спасателями в Турцию для оказания помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, произошедшего в провинции Газиантеп", - сообщили в спасательном ведомстве.

    Как подчеркнул глава ведомства Александр Куренков, "МЧС всегда готово прийти на помощь дружественному государству, граждане которого оказались в сложной ситуации".

    В тот момент еще не было ясно , какая из двух стран примет российскую помощь.

    Тем не менее, по поручению министра в готовность с самого раннего утра были приведены 100 специалистов аэромобильного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". Спасатели немедленно приступили к сборам и выдвинулись на аэродром Жуковский.

    Как в Сирии, так и в Турции российские спасатели с кинологическими расчетами и приборами устойчивости зданий "Струна" могут пригодиться на разборе завалов многоэтажных домов.

    МЧС прежде помогало Турции ликвидировать последствия ЧС, в том числе и мощных землетрясений, самое разрушительное из которых было в 1999 году.Ближе к вечеру стало известно, что спасатели МЧС вылетят в зоны бедствия, и Турции, и Сирии, где разрушительное землетрясение затронуло пограничные районы этих двух стран.

    Подготовил Тимофей Борисов

    Между тем

    Землетрясение в Турции не оказало влияние на выполнение рейсов российскими авиакомпаниями, сообщила Росавиация.

    Полеты в воздушном пространстве Турецкой Республики осуществляются штатно, авиаперевозки в регионе находятся на контроле Росавиации.

    Минэкономразвития России сообщило, что, по оперативной информации туроператоров и посольства России в Турции, данных о пострадавших российских туристах в ходе землетрясения не поступало.

    В министерстве сообщили, что для организованных туристов, то есть тех, кто находится в Турции по путевке, открыта горячая линия Ассоциации "Турпомощь" (+7 (499) 678-12-03, secretary@tourpom.ru). Путешествующие самостоятельно туристы могут обращаться в департамент ситуационно-кризисного центра МИД России (+ 7 (495) 695-45-45, dskc@mid.ru).

    Сейчас в Турции могут находиться до 45 тысяч организованных и самостоятельных туристов из России, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Но все они вне зоны землетрясений. В основном российские организованные туристы в Турции сейчас находятся в Стамбуле - около 25-30 тысяч человек, около 12-15 тысяч - на курортах Антальи (сейчас не сезон, на побережье отдыхает минимальное количество российских туристов), а также до сотни туристов совокупно на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции - Улудаг, Паландокен и Эрзурум. В Анкаре, где ощущались толчки, могут находиться единичные самостоятельные туристы из России.

    Случаев массовой отмены туров туроператоры не фиксируют - в местах отдыха туристов на 15.00 мск все спокойно.

    Пострадавшие в Турции россияне могут получить медицинскую страховку, сообщили в правовой комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ). Воспользоваться этим правом могут организованные туристы. Пока представители страховщиков не сообщали о случаях обращения со стороны россиян, пострадавших от землетрясения 6 февраля.

    Подготовила Ирина Жандарова

    Поделиться