06.02.2023 09:45
    Поделиться

    В Год педагога и наставника впервые пройдет Всероссийский форум педагогических династий

    В рамках Года педагога и наставника впервые пройдет Всероссийский форум педагогических династий. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов во время визита в Карачаево-Черкесскую Республику.

    Министр встретился с учителями-представителями педагогической династии Лисовенко-Тихоновых. Говорили об изменениях в системе образования за последние несколько лет и значении профессии учителя.

    Педагогический стаж семьи Лисовенко-Тихоновых в сумме насчитывает более 80 лет. Старший член семьи - Зинаида Лисовенко - заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №5 в Черкесске, уже более 50 лет проработала в школе. Ее дочь, Светлана Тихонова, тоже работает в гимназии №5 - учителем начальных классов.

    А дочь Светланы Дарья - младшая представительница династии - еще только учится на педагога, зато сразу в двух местах: в Карачаево-Черкесском педагогическом колледже им. Умара Хабекова и в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева.

    - Важно, что у вас есть такая преемственность. У меня самого мама и бабушка работали учителями, и я пошел по их стопам - по своему первому образованию я учитель математики и информатики, - поделился Сергей Кравцов. - Не перестану повторять: профессия учителя - самая значимая на Земле. От учителя очень многое зависит, особенно, если это учитель начальных классов. С первого по четвертый классы формируется мировоззрение ребенка. И первого учителя все мы запоминаем на всю жизнь.

    Поделиться