06.02.202317:27

В Минске пояснили задачу комиссии для работы с желающими вернуться на родину

Сергей Карпухин/ТАСС
Порядок и условия рассмотрения обращений граждан Беларуси, находящихся за рубежом, которые определены указом главы государства от 6 февраля, прокомментировал генеральный прокурор Андрей Швед.

Поясняя смысл создания комиссии для работы с желающими вернуться на родину, глава надзорного ведомства уточнил, что группе юристов из тридцати человек предоставлены возможности для реализации всех правовых норм, направленных на освобождение лица от ответственности либо изменение меры пресечения. Граждане могут обращаться в комиссию в письменном виде или в электронном формате.

В указе президента, уточнил прокурор, речь идет о периоде, который охватывает "возможных или совершенных правонарушений с 1 января 2020 года по 31 декабря 2023 года". По его словам, документом предусмотрены возможности реализации всех правовых норм, направленных на освобождение лица от ответственности либо изменение меры пресечения. При этом он особо подчеркнул, что никто не заставляет возвращаться на родину или обращаться в созданную комиссию: "Это добрый жест со стороны государства".

Кроме того, Швед обратил внимание, что лицо, получив на руки документ о том, что к нему нет претензий или изменена мера пресечения, или принято какое-то иное решение, которое, по мнению этого лица, позволяет ему спокойно въехать в страну, "получает гарантию, что в случае возникновения каких-либо претензий со стороны государственных правоохранительных органов только с согласия генерального прокурора или лица, исполняющего его обязанности, могут применяться меры процессуального принуждения либо приниматься какое-то правовое решение".

Говоря о полномочиях создаваемой комиссии, Швед подтвердил, что при рассмотрении каждого обращения подход будет исключительно индивидуальным. "Если мы приходим к пониманию, что человек ошибся, поддался эмоциям или влиянию, мы рекомендуем правоохранительным органам принять процессуальное решение, например, о прекращении уголовного преследования. И об этом пишем человеку: "Да, в отношении вас имелось уголовное судопроизводство, принято такое-то решение, такого-то числа, и вы вправе спокойно въехать, никаких претензий к вам нет". Но если человек совершил еще какое-то преступление и об этом никому неизвестно, закон для всех одинаков, напомнил генеральный прокурор.

Что касается режима работы комиссии, то она будет собираться по мере готовности материалов. На рассмотрение заявлений граждан им отводится до двух месяцев, а в исключительных случаях - и до трех месяцев. "Тут очень важно спешить, но медленно, чтобы не допустить ошибки, внимательно разобраться", - уточнил характер работы юристов Швед.

Ведь, как констатировал глава государства, власти априори никого не собираются лишать свободы. С другой стороны, полагает Лукашенко, если какой-то гражданин действительно заслужил наказания, то он и сам вряд ли станет обращаться в созданную комиссию.

"Все будет по закону. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите - сидите там. Метите улицу, мойте посуду. Кто более подготовлен - будет патроны подавать в Польше или Литве. Это их выбор. Мы никого не заставляем и не настаиваем", - прояснил свою позицию президент Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться