06.02.2023 12:13
    Поделиться

    ВЦИОМ: Половина россиян зимой ведет менее активный образ жизни

    Ровно половина россиян в зимнее время чаще остается дома и ведет менее активный образ жизни, по сравнению с весной, осенью и особенно летом. Лишь 16% граждан переносят свою активность именно на зиму - больше работают и чаще бывают на свежем воздухе. Таковы итоги опроса ВЦИОМ.
    iStock

    Согласно результатам исследования, 50% опрошенных зимой предпочитают сидеть дома, реже бывают на улице и отмечают у себя сниженную работоспособность. У 33%, наоборот, зимой возрастают работоспособность и активность в целом, а у 16% именно на зиму приходится пик активности - они чаще бывают на свежем воздухе и больше работают.

    При этом около половины опрошенных (48%) занимаются разными видами зимнего спорта, 51% респондентов не увлекается и не занимается никаким спортом.

    Самый распространенный вид зимнего спорта - катание на беговых лыжах (18%). Второе место заняло катание на коньках (16%), третье место - зимняя рыбалка, зимняя охота, прогулки с детьми, прогулки с собакой (по 10%). Заметно отстают в популярности катания на ватрушке, санках, катание с горки - 4%, и сноубординг - 3%.

    Поделиться