06.02.2023 00:19
    Поделиться

    Михаил Мишустин рассказал о приоритетах ЕАЭС под председательством России в 2023 году

    Россия в качестве председателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году намерена сделать акцент на промышленной интеграции, обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, расширении экспортного потенциала объединения, в которое входят Россия, Казахстан, Беларусь, Армения и Киргизия. Такие приоритеты обозначил премьер-министр Михаил Мишустин на первом в этом году заседании Евразийского межправительственного совета, которое прошло в Казахстане.

    Ситуация в мировой экономике стремительно меняется, "попытки коллективного Запада навязать свою гегемонию уже привели к нарушению привычных торговых связей и транспортно-логистических цепочек, усилились проблемы продовольственной безопасности, больше всего ударившие по миллионам жителей в менее развитых странах" - так описал российский премьер положение, в котором сейчас приходится работать организации.

    На ЕАЭС это, безусловно, повлияло, но негативные прогнозы относительно стабильности организации не оправдались, заметил Мишустин. За январь-ноябрь прошлого года спад ВВП союза составил всего 1,2%. Промышленное производство осталось практически на том же уровне, более чем на 5% увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, на 5,5% - выполненные строительные работы. "Значимым индикатором состояния экономики союза служат показатели безработицы. По итогам ноября прошлого года ее уровень снизился на 18%", - обратил внимание председатель правительства РФ.

    Задачи России за год своего председательства - приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала ЕАЭС. В рамках промышленной кооперации страны-участницы должны заняться реализацией совместных проектов, в том числе высокотехнологичных производств. В конце прошлого года члены союза договорились запустить механизм наднационального субсидирования таких инициатив, напомнил Михаил Мишустин. В этом году должно быть завершено его нормативное оформление, после чего страны смогут перейти к отбору первых получателей финансирования. "Создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологическому развитию и поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях. Это также расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий", - сказал премьер-министр.

    Необходимые документы должны быть подписаны в мае на Высшем евразийском экономическом совете. "Мы очень надеемся, что к тому моменту все внутренние процедуры в странах будут соблюдены. При этом условии, мы понимаем, что тогда финансирование можно будет открывать в 2024 году", - рассказал вице-премьер Алексей Оверчук.

    Повышенного внимания требуют проблемы продовольственной безопасности. В этом году ожидается рост производства сельхозпродукции странами "пятерки" в долларовом эквиваленте более чем на 20% в сравнении с 2020 годом. ЕАЭС полностью удовлетворяет внутренние потребности по основным видам продуктов. "Можем и должны активно развивать механизм экспорта, в том числе в рамках проекта "Евразийский агроэкспресс", - считает Михаил Мишустин. - Он существует меньше года, но уже благодаря ускоренным железнодорожным перевозкам было доставлено практически 500 тысяч тонн грузов". Сейчас рассматриваются возможности подключения к проекту других стран и снятия ограничений для поставок в Китай.

    Продолжается в ЕАЭС сближение позиций по формированию общих энергетических рынков. Это ключевой элемент развития евразийской интеграции, особенно сейчас, когда на фоне мировой турбулентности многие страны сталкиваются с нехваткой энергетических ресурсов, указал премьер-министр. Союз же может не только удовлетворить внутренние потребности государств-членов, но и помочь дружественным странам на основе баланса интересов. Организацией утверждены правила доступа к услугам по передаче электроэнергии. Этот документ, считает Мишустин, обеспечит недискриминационный национальный доступ участников общего рынка к межгосударственной передаче мощностей при торговле электроэнергией внутри союза.

    Действия Запада, безусловно, повлияли на ситуацию в ЕАЭС, но негативные прогнозы относительно стабильности организации не оправдались

    Традиционно в Алма-Ате одновременно с Евразийским межправительственным советом прошел международный цифровой форум Digital Almaty. Достижение подлинного суверенитета от иностранных решений - одна из задач союза, и никто из его участников это не оспаривает, подчеркнул глава российского правительства. "Цифровая трансформация должна идти с применением собственных технологий, на основе единых принципов. Предлагаю вместе выработать такие подходы и принять их на уровне Евразийского межправительственного совета", - обратился он к коллегам.

    Михаил Мишустин пригласил коллег продолжить обсуждение интеграции летом в Сочи. В начале июня там пройдет серия международных мероприятий: Совет глав правительств СНГ, Евразийский межправсовет, международная выставка кооперационных проектов "Евразия - наш дом", Евразийский конгресс и Молодежный форум СНГ и ЕАЭС.

    - У союза есть все возможности для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству независимых, суверенных государств, - напомнил российский премьер оценку, данную ЕАЭС президентом РФ.

    Поделиться