06.02.2023 09:12
    Поделиться

    Журналист WP Закария: Британия после Brexit стала островной нацией без политического веса

    После выхода из ЕС Великобритания стала обычной "островной нацией" без достаточного политического веса, пишет обозреватель The Washington Post Фарид Закария. Он считает, что на фоне этого даже Вашингтон перестал уделять внимание Соединенному Королевству.

    На этой неделе исполнилась третья годовщина Brexit, и она совпала с "мрачным вердиктом" Международного валютного фонда: в этом году британская экономика покажет результаты хуже, чем у всех крупных экономик мира, включая Россию, пишет автор статьи.

    Практически по всем показателям - от инвестиций в бизнес до экспорта и уровня занятости - Великобритания отстает от конкурентов. По оценкам Bloomberg Economics, британский ВВП был бы на 4% выше, если бы государство осталось в ЕС.

    Великобритания имела мощный голос в ЕС как одна из трех его крупнейших экономик, она также пользовалась особым статусом благодаря праву вето в ООН, тесным отношениям с Вашингтоном и "впечатляющим вооруженным силам".

    Но за последнее десятилетие расходы на оборону стагнировали, в то время как средства на дипломатическую службу, помощь иностранным государствам сократились в реальном выражении. "Даже у Вашингтона мало времени на страну, которая не является частью ЕС. Как однажды опасался журналист Нил Ашерсон, Великобритания превратилась в Маленькую Англию", - заявляет Закария.

    По мнению автора, чтобы вернуть себе вес, Великобритания должна сначала вернуться в ЕС.

    Поделиться