07.02.2023 06:22
    Поделиться

    В Москве обсудят развитие авиаотрасли

    Сегодня в Москве открывается 10-я юбилейная Национальная выставка инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2023. На ней представлены современные технологии, которые должны обеспечить успешную работу российской авиаотрасли.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Выставка - это отраслевое мероприятие, дающее возможность познакомиться с новыми технологиями, поискать предложения и поставщиков, решать вопросы развития отрасли в непростых экономических условиях.

    Экспозиция NAIS 2023 во многом посвящена импортозамещающим технологиям, необходимым для развития инфраструктуры гражданской авиации. Особое значение приобретает консолидация авиапроизводителей и авиакомпаний в условиях расширения господдержки и обновления парка воздушных судов российских авиаперевозчиков.

    Деловая программа форума посвящена модернизации инфраструктуры авиаперевозок

    Участники выставки - компании из России, Беларуси, Китая, которые представляют на своих стендах высокотехнологичную продукцию и новинки авиатранспортной отрасли в таких сегментах, как строительство и модернизация аэропортовой инфраструктуры, управление воздушным движением, цифровые технологии, авиастроение, светотехническое обеспечение и наземное обслуживание.

    Организаторы NAIS 2023 подготовили двухдневную деловую программу, посвященную комплексному обновлению и модернизации инфраструктуры авиаперевозок: от создания и ввода новых воздушных судов до адаптации отрасли к новым геополитическим и экономическим реалиям.

    Программа включает девять специализированных сессий и конференций, которые затронут широкий круг вопросов развития отрасли: обеспечение импортонезависимости в современных условиях, новые подходы к модернизации аэропортовой инфраструктуры, цифровизация, развитие беспилотной авиации в России и др.

    В ходе пленарного заседания, темой которого стали новые вызовы и новые реалии развития авиатранспортной отрасли России, предполагается обсудить антисанкционную политику государства и механизмы господдержки отрасли, обеспечение самодостаточности отечественного авиастроения, новые инфраструктурные проекты в авиастроении и авиаперевозках, которые могут стать драйвером развития регионов. Рассмотрят и новую экономику авиатранспортной отрасли: управление авиапарком, маршрутной сетью, пассажиропотоком.

    95 миллионов пассажиров перевезли российские авиакомпании в 2022 году

    В этом году проведение NAIS приурочено к празднованию 100-летия гражданской авиации России. Традиционно на площадке выставки пройдет церемония награждения победителей национальной премии "Воздушные ворота России" и отраслевой премии для авиакомпаний Skyway Service Award. Кроме того, в первый день программы запланировано подведение итогов конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых из различных учебных заведений гражданской авиации.

    Поделиться