07.02.2023 12:30
    Поделиться

    Эксперт: Введение США 200% пошлины на алюминий из России противоречит правилам ВТО

    США планируют ввести 200-процентную пошлину на российский алюминий на этой неделе. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает Bloomberg.
    iStock

    "Российская газета" связалась с профессором факультета мировой экономики и мировой политики НИУ "Высшая школа экономики", ведущим, научным сотрудник ИМЭМО РАН Алексеем Портанским. Эксперт поделился мнением, что принятие столько радикальных мер - маловероятно и не столь критично для мировой экономики.

    "Я лично сомневаюсь, что такое случится, потому что - это чересчур жесткая и суровая мера. Причем она сильно дестабилизирует рынок, и отразится на деятельности очень многих промышленных компаний. В целом мне кажется, что в мире отношение международного бизнес сообщества к подобным выпадам - негативное. Это противоречит правилам международной торговли и правилам ВТО. Если это случится, то такой жест может быть рассмотрен как акт некого произвола и пренебрежения к правилам торговли", - отметил эксперт.

    По словам Портанского, Соединенные Штаты не являлись главным рынком для Русала. Поэтому введение пошлины не будет столь критичным для нашей экономики и для Русала в частности (крупнейшего игрока на российском рынке алюминия).

    "Ну и в этой же связи Соединенные Штаты найдут других поставщиков алюминия с учетом того, что доля Русала на рынке США не такая большая - около 10%. В этом смысле никакой катастрофы не будет, но для нас переориентация рынков сбыта - это всегда сложно. Впрочем, менее сложно, чем с нефтью и газом", - считает Портанский.

    Согласно оценке эксперта, в случае введения пошлины Россия может перенаправить продажи алюминия в Европу, а может быть Китай.

    "Мощного удара для мировой экономики ждать не стоит. Однако колебания на бирже и негативные настроения на рынке какое-то время будут присутствовать", - заключил эксперт.

    Раннее агентство Bloomberg заявило, что США готовятся ввести 200-процентные пошлины на алюминий российского производства уже на этой неделе, чтобы оказать давление на Москву.

    По информации агентства, этот шаг в Вашингтоне рассматривали в течение нескольких месяцев. Источники агентства сообщили, что США нацелены на такое решение еще и потому, что Москва - по мнению Белого дома - демпингует алюминием на американском рынке и наносит ущерб местным компаниям.

    О том, что США рассматривают введение полного запрета на российский алюминий Bloomberg сообщал в октябре прошлого года.

    Поделиться