07.02.2023 14:38
    Поделиться

    Госдума одобрила переход новых регионов на российскую социальную систему, в том числе выплату пенсий по новым правилам

    Госдума одобрила в первом чтении пакет правительственных законопроектов о переходе новых регионов на российскую социальную систему. Он будет идти по принципу сохранения доходов каждого человека, пояснили в "Единой России".
    Александр Кряжев/РИА Новости

    Проект кабмина посвящен интеграции Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в российское законодательство о социальной защите.

    С 1 марта на территории новых регионов вводится российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования, заявил глава комитета Госдумы по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР).

    С этой даты на территории новых регионов будут выплачиваться российские пенсии, оплачиваться больничные (в том числе, по беременности и родам), оказываться меры соцподдержки льготным категориям.

    "Переход на социальную систему России в этих регионах, безусловно, сложен, - признал замглавы фракции парламентского большинства, член профильного комитета по соцполитике Андрей Исаев. - Потому что Россия в гораздо большей мере социальное государство, чем Украина. В России более высокие пенсии, у нас есть универсальное пособие на детей и материнский капитал, а также более нацеленные на защиту прав человека нормы трудового законодательства".

    Про больничные и пособия

    Для расчета больничного листа в новых регионах (вводятся уже с 1 марта) будет использоваться средняя заработная плата за период с 30 сентября 2022 года.

    А с 1 января нынешнего года (то есть задним числом) начнет работать универсальное пособие на детей. С января следующего года вводится соцконтракт.

    Пересчет пенсий

    Выплата по российским правилам начнется с марта. "Пенсии задним числом были пересчитаны в баллах начиная с 2022 года, - рассказал Исаев. - Какую цифру брать в качестве средней заработной платы, это крайне сложная вещь. Поэтому принято решение, что в качестве такой цифры будут взяты средние зарплаты в соседних с ними регионах".

    Так, для Донецкой и Луганской народной республик - это 40183 рубля, в качестве ориентира взята Ростовская область. Для Херсона и Запорожья это, соответственно, Крым, - 37315 рублей.

    Доплаты к пенсии

    "Может такое случиться, когда человек перейдет на российскую систему, его выплаты окажутся меньше, чем по законодательству Украины, - сообщил также Исаев. - В этом случае мы будем исходить из принципа сохранения доходов каждого человека. Если ему была положена выплата и она окажется выше, чем по российскому законодательству, ему будет установлена региональная доплата. И она будет индексироваться вместе с основным "телом" пенсии".

    Оформление выплат облегчат

    Будут приняты меры для облегчения перехода на новую социальную систему. "Оформить пенсию лица как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них, смогут в течение года, до 29 февраля 2024 года, - пояснил Исаев. - При этом пенсия будет назначаться им с 1 марта, но не ранее наступления пенсионного возраста".

    А в тех случаях, когда люди не смогут подтвердить документально свой стаж, они смогут обратиться в межведомственные комиссии, которые появятся во всех регионах. Без бумажной волокиты там смогут подтвердить стаж человека.

    Парламентарий добавил, что для установления мер социальной поддержки жители новых регионов смогут предоставлять документы на украинском языке.

    Возраст выхода на пенсию

    По словам Исаева, пенсионный возраст будет повышен до того уровня, который существует в России. Происходить это будет также поэтапно, как и в РФ.

    Сейчас пенсионный возраст отличается от общероссийского, поэтому переход будет постепенным - все это будет регулироваться местным законодательством, добавил Ярослав Нилов. "До этого, по тексту первого чтения, уделяется достаточно продолжительное время - 2032 года", - уточнил он.

    Для инвалидов

    В российское правовое поле также переведут лиц с ограниченными возможностями. "Им будут установлены по российскому законодательству группы инвалидности. Но им предстоит до 1 января 2026 года пройти медико-социальную экспертизу", - сообщил замглавы фракции ЕР.

    Здравоохранение и лекарственное обеспечение

    В одобренном пакете поправок - и правительственный проект об особенностях регулирования в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в новых субъектах РФ.

    Глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов уточнил, что прописывается, кто допускается к осуществлению медицинской деятельности. "По сути дела, мы признаем все сертификаты, квалификационные категории, которые были там, - сообщил он. - Поэтому люди, которые работали там, сейчас могут ни о чем не беспокоиться. Есть срок - примерно 3 года, необходимый для прохождения аккредитации".

    Для улучшения качества и доступности медицинской помощи в новых регионах будут создаваться территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

    Поделиться