07.02.2023 18:50
    Поделиться

    Москва и Тегеран активизируют сотрудничество в медиасфере

    Представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры и исламской ориентации Ирана договорились углублять взаимодействие в медиасфере. Об этом шла речь во время четвертого заседания российско-иранского комитета по сотрудничеству в этой области, которое прошло в Тегеране, а также в ходе переговоров главы российской делегации, замминистра и председателя российской части комитета Бэллы Черкесовой с министром культуры и исламской ориентации Ирана Мохаммадом Мехди Эсмаили. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании между ведомствами двух стран по сотрудничеству в области массовых коммуникаций.

    Как рассказала в беседе с "РГ" глава российской делегации, "это большая удача, что удалось провести переговоры с Эсмаили, одним из самых уважаемых министров в Иране". "Встреча, на мой взгляд, прошла конструктивно, мы нащупали какие-то практические идеи по совместной реализации проектов", - отметила Черкесова. Она обратила внимание, что Россия и Иран находятся в схожей ситуации, западные СМИ не дают нам высказать свою точку зрения, заглушают наш голос, освещая события в нужном им ключе, не стесняясь использовать фейки.

    Аналогичное мнение в ходе заседания комитета высказал замминистра культуры и исламской ориентации Ирана Фаршад Мехдипур. По его словам, необходимо остановить пропагандистскую атаку западных СМИ, а добиться этого можно только при помощи сотрудничества, уровень которого он считает пока недостаточным. "Чем активнее мы будем взаимодействовать в медиасфере, чем более открытыми будем по отношению друг к другу, тем больше у нас шансов разрушить навязанные стереотипы про наши страны, которые зачастую имеют мало общего с реальностью", - указала Черкесова. "Наша общая задача сделать так, чтобы голос России стал слышен в Иране, в голос Ирана услышали в России, а также чтобы о нас знали и за пределами наших стран. Чем больше будет совместных проектов в медиасфере, тем легче и эффективнее мы это сможем сделать", - добавила глава российской делегации.

    О переходе к практическим шагам речь шла во время заседания комитета

    "Мы долго шли к подписанию меморандума, рассчитываю, что в обозримом будущем мы получим уже практические результаты", - отметила Черкесова. Именно о переходе к практическим шагам речь шла во время заседания комитета. Представители российских и иранских СМИ отметили готовность развивать сотрудничество по разным направлениями, проводить мастер-классы для молодых журналистов, обмениваться новостной информацией и архивными данными, создавать совместный контент, привлекать экспертов для обсуждения насущных проблем, помогать в определении сюжетов, наиболее заинтересовавших аудиторию.

    "Встреча дала необходимый импульс, я видела в глазах представителей иранской стороны заинтересованность в реализации совместных проектов, которые предлагали члены российской делегации. Было видно, что они оценили представительный состав делегации, в которую вошли представители ведущих медиахолдингов, информагентств, изданий РФ, компаний, занимающихся технологическим обеспечением медийной отрасли", - отметила Черкесова. Встреча после долгого перерыва вновь прошла в очном режиме. "Живое общение всегда помогает достигать лучших результатов", - подчеркнула глава российской делегации.

    Поделиться