07.02.2023 17:36
    Поделиться

    Юрист: Школьнице, напавшей с ножом на одноклассницу в Химках, не грозит тюрьма за покушение на убийство

    Пятиклассница из Химок не может быть привлечена к уголовной ответственности за покушение на убийство одноклассницы из-за возраста. Об этом "РГ" заявил вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

    "В силу недостижения 14-летнего возраста школьница не может быть привлечена к уголовной ответственности (в зависимости от последствий здесь имеет место деяние в виде причинения вреда здоровью определенной степени тяжести)", - отметил собеседник "РГ".

    Вместе с тем, согласно нормам ГК РФ, здесь действует деликтная ответственность, которую за несовершеннолетних несут либо родители, либо руководители того или иного учреждения, разъясняет специалист.

    "Поскольку речь идет о совершении деяния в стенах учебного заведения, именно его должностные лица могут быть подвержены ответственности, если не докажут, что ими были предприняты все меры предосторожности - в таком случае ответственность возлагается на родителей", - отметил Владимир Кузнецов.

    Ранее сообщалось, что 11-летняя школьница из Химок нанесла однокласснице множество ножевых ранений. За жизнь потерпевшей борются врачи.

    Поделиться