07.02.202311:54

Лукашенко потребовал решить проблему прохождения платежей с другими странами

Решить проблему прохождения платежей с другими странами потребовал от кабинета министров и финансовых учреждений президент Беларуси. На совещании, посвященном 7 февраля проекту закона об изменениях в банковской деятельности, глава государства заявил, что не удовлетворен работой правительства и банков по прохождению платежей при совершении внешнеторговых операций.

В этой связи он призвал специалистов Национального банка и иных банковских структур "подключаться к решению проблемы прохождения платежей. "Этой проблемы быть не должно", - подчеркнул белорусский руководитель. "Ее нет: мы просто отвратительно работаем. И отдельные наши частники показывают, как надо работать", - констатировал президент.

Обращаясь к участникам совещания, Лукашенко потребовал, чтобы "все ветви власти, органы государственного управления работали в тесной увязке". Только сообща, подчеркнул он, можно обеспечить мобилизацию ресурсов на важнейших направлениях устойчивого развития экономики, обратив внимание, что ключевую роль здесь должны сыграть финансисты и "Нацбанк как регулятор всей банковской системы".

При этом глава государства призвал всех не расслабляться, пояснив, что, как и Россию, Беларусь "будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать".

Во время совещания президент поинтересовался, в частности, все ли вопросы интеграционной повестки Союзного государства в части банковской сферы будут закрыты принятием обновленного Банковского кодекса.

Касаясь вопроса о стабильности финансовых вкладов населения, Лукашенко отметил, что в стране обеспечена защита интересов вкладчиков. По его словам, "Беларусь чуть ли не единственная страна в мире, которая гарантирует населению полный возврат вкладов независимо от величины и валюты в случае экономической несостоятельности банка".

Вместе с тем он дал понять, что жизнь не стоит на месте, развиваются технологии, строится новая система взаиморасчетов, в том числе в международной торговле. "Словом, определенные изменения назрели", - убежден белорусский лидер, уточнив, что, по его мнению, в мире "появятся в ближайшее время новые мощные валютные союзы с новой резервной валютой".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться