07.02.2023 12:42
    Поделиться

    МИД: Реакцию Вашингтона в ситуации с полетом аэростата КНР трудно назвать "иначе как истеричной"

    В ситуации с полетом аэростата над территорией США Китай действовал ответственно, а реакцию Вашингтона трудно назвать "иначе как истеричной". Так прокомментировала ситуацию вокруг полета над территорией США китайского аэростата и вызванную этим шумиху в СМИ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Китай в этой непростой ситуации действовал ответственно, чего нельзя сказать об импульсивной реакции Вашингтона и американских СМИ: иначе как истеричной ее назвать трудно", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте МИД РФ.

    При этом дипломат отметила, что российская сторона считает пояснения Китая насчет вхождения аэростата в воздушное пространство США вполне достаточными и понятными.

    "Полагаем, что данные китайской стороной пояснения насчет вхождения беспилотного аэростата КНР в воздушное пространство США в результате обстоятельств непреодолимой силы вполне достаточные и понятные", - говорится в комментарии.

    В заключение Захарова констатировала, что Соединенные Штаты "продолжают по надуманным поводам, а чаще без них, очернять и демонизировать страны, которые не намерены плясать под их дудку".

    Поделиться