07.02.202314:24

Милитаризация Польши и стран Балтии усиливает риски для безопасности Беларуси

EPA/EFE
На растущие вызовы национальной безопасности Беларуси указывает постоянная милитаризация Польши и стран Балтии. Этот вывод озвучил 7 февраля государственный секретарь Совета безопасности РБ Александр Вольфович.

Выступая перед представителями государственных структур страны, он рассказал, в частности, что в Варшаве "в этом году решили выделить на военные расходы четыре процента от ВВП, хотя еще в минувшем году речь шла о трех процентах". Не отстают от них в наращивании военного потенциала и прибалтийские соседи.

Как известно, польское руководство приняло решение о формировании новой механизированной дивизии, оснащенной современными образцами вооружения, которая будет размещаться вблизи рубежей Беларуси. Уже сегодня начата поставка для ее формирования американских танков "Абрамс", южнокорейских "Черная пантера" и самоходных гаубиц.

Кроме того, сообщил госсекретарь, говоря о демократии и свободе слова, соседние страны решили отгородиться от РБ "железным занавесом". Строительство этого пятиметрового стального забора на границах республики также дополняет риски и вызовы. При этом соседи перетаскивают и подбрасывают на территорию РБ трупы мигрантов, считая, видимо, эти факты "демократией по-европейски", подчеркнул Вольфович.

В этой связи он констатировал, что Беларусь всегда была нацелена на урегулирование проблем только мирным, дипломатическим путем. "Руководством страны принимаются все возможные для этого меры, проводя демократическую, миролюбивую политику и принимает меры, чтобы на нашей земле был мир", - отметил госсекретарь, напомнив о решении главы государства объявить 2023-й Годом мира и созидания.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться