07.02.2023 02:15
    Поделиться

    Олимпийский чемпион по баскетболу Сергей Тараканов: В матче с "Зенитом" ЦСКА получил небольшую оплеуху. Но она его только "подстегнет"

    Потерпевший первое поражение в сезоне баскетбольный ЦСКА по большому счету ничего не потерял - в Единой лиге ВТБ армейцы остаются на первом месте. Ну а неудача в матче с главным конкурентом даже поможет им "собраться" для того, чтобы вторую половину сезона провести самым лучшим образом. Так считает легендарный ветеран ЦСКА, олимпийский чемпион Сергей Тараканов.
    vtb-league.com

    В вашем голосе звучат нотки разочарования. Или я ошибаюсь?

    Сергей Тараканов: Нет, я рад за баскетбол. Встречались хорошие команды, показавшие хорошую игру. И несмотря на то, что я, скажем так, болельщик ЦСКА (это не секрет, я сам армеец), меня всегда радует, когда проходят хорошие матчи и когда есть конкуренция.

    Цээсковцы потерпели первое поражение в сезоне. Оно заставит их взять себя в руки, или у них появится неуверенность в собственных силах?

    Сергей Тараканов: Позвольте, какая может быть неуверенность у большой команды и ее больших игроков? ЦСКА, скажем так, "напичкан" талантами, каждый из которых - профессионал. А помимо них в клубе - великолепный менеджмент и так далее. Как следствие, разговоров о неуверенности армейцев в своих силах быть не может. Я думаю, это поражение их обязательно "подстегнет": они получили, скажем так, небольшую оплеуху. Когда на твоем счету 24 победы подряд (именно столько матчей подряд выиграл ЦСКА в текущем сезоне, - прим. ред.), это немножко расхолаживает. Впрочем, не думаю, что баскетболисты ЦСКА подошли к этой встрече без необходимой концентрации. Возможно, "Зенит" после своих поражений, после чудом выигранного матча с МБА был в позиции "или пан, или пропал". И в итоге в противостоянии с главным соперником одержал победу.

    Ну а ЦСКА это поражение, повторюсь, должно "подстегнуть". Очевидно, ничего страшного для него не случилось. В понедельник играли две очень хорошие команды, и даже поражение в домашних стенах для москвичей - совсем не катастрофа. Все равно ЦСКА остается с приличным запасом на первом месте. У "Зенита" же достаточно много поражений, играет он неровно. Посудите сами: ЦСКА уверенно обыгрывает МБА, а "Зенит" в противостоянии с этой командой чудом "отскочил".

    Армейцы остаются командой с хорошей ротацией, с взаимозаменяемостью. Кстати, вспомните, сколько в матче с "Зенитом" они "намазали" бросков! К примеру, Иван Ухов, который выходил в стартовой пятерке, обычно такие броски реализует. А Самсон Руженцев дважды промазал из угла в первой половине матча. Если бы хотя бы половина из нереализованных бросков ЦСКА достигли корзины, результат был бы совсем другим... Но такое в баскетболе бывает. Это борьба противоположностей - кто-то забивает, а кто-то, как говорится, не очень. Если вы помните, в петербургском матче этих команд ЦСКА реализовал львиную долю своих трехочковых бросков. А на этот раз в первой половине матча он забил лишь одну "треху" из девяти.

    Нет ли у вас ощущения, что "Зенит" пока, что называется, сидит в засаде, а к плей-офф подойдет во всеоружии и в конце концов вновь "скушает" армейцев?

    Сергей Тараканов: "Скушать" ЦСКА не способна ни одна команда. В этом я уверен. С любым соперником армейцы будут бороться и, более того, к любому противостоянию будут подходить в статусе фаворита. "Зениту" же, конечно, надо прибавлять. Потому что помимо ЦСКА есть хорошо играющий УНИКС. Дорога впереди долгая.

    Питерцы "точечно" усилились, хотя, признаюсь, мне такое усиление не совсем нравится. Налицо засилие иностранцев - на площадку в составе "Зенита" порой выходят четыре американца и один француз. В современных условиях дистанцирования от Европы это как-то не совсем правильно. Но, конечно, это только моя точка зрения. Понятно, что у менеджмента "Зенита" цели и задачи - максимальные, и их перед ним ставят спонсоры, которые не считаются с расходами.

    Кто, по-вашему, главный герой и главный неудачник этого матча?

    Сергей Тараканов: Назвать кого-то неудачником все-таки нельзя. Да, ЦСКА не удержал преимущество в 11-12 очков. Во-первых, питерцы хорошо разобрались с Алексеем Шведом, который на этот раз был не настолько ярок, как в большинстве своих матчей. И, конечно, у него были проблемы в защите, потому что четыре последних броска, которые реализовали питерцы, - как раз на совести Алексея. В этих моментах он явно недоработал. Что касается француза Ливио Жан-Шарля, то, конечно, от него всегда ждешь большего, у него впечатляющий потенциал, и он может максимально помогать команде. Но на этот раз не пошло...

    Вместе с тем необходимо отдать должное "Зениту", который, уступая в счете более десяти очков, не сдался, а в конечном результате еще и выиграл. Для первого матча очень неплох был новичок Трент Фрэйзер, здорово сыграл и проводящий за "Зенит" всего лишь третью игру Ройс Хэмм, который и забивает, и выполняет очень много черной работы, делает много подборов и, несмотря на недостаток роста, компенсирует это атлетизмом. А в матче с ЦСКА даже отметился "трешником", хотя это для него совсем нетипично. Хорошую работу выполнил и Хавьер Паскуаль.

    Никогда не устану задавать один и тот же вопрос: играй сейчас эти две команды в Евролиге, на какой итоговый результат они могли бы претендовать?

    Сергей Тараканов: Разумеется, эти команды - однозначно уровня Евролиги. Более того - уровня плей-офф Евролиги. А уж как у них бы там получилось - лишь сослагательное наклонение. Ведь если бы эти наши команды играли сейчас в Евролиге, их составы, возможно, были бы совсем другими.

    Поделиться