07.02.2023 18:58
    Поделиться

    Полиция Пакистана пообещала 36,4 тысячи долларов за помощь в поимке организаторов теракта в мечети

    Правоохранители Пакистана утвердили денежное вознаграждение в размере 10 миллионов пакистанских рупий (примерно 36,4 тысячи долларов) за содействие в поимке причастных к организации террористического акта в мечети. "Гонорар" получит информатор, наводка от которого приведет полицию на след преступников. О новом витке в расследовании трагедии в Пешаваре информирует газета "Доон" со ссылкой на заявление управления по борьбе с терроризмом пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва.

    Документ гласит, что сумму выплатят человеку, который передаст в ведомство подлинные данные о террористе-смертнике и его сообщниках. При этом источнику обещают сохранение анонимности.

    Ранее пакистанские правоохранители арестовали 23 подозреваемых в организации подрыва мечети, среди которых фигурировали и их коллеги из органов. По словам шефа полиции Пешавара Иджаза Хана, следствие располагало весомыми уликами, на основе которых и произошли задержания.

    Трагедия в пакистанской мечети в городе Пешавар произошла 30 января. Согласно официальной информации, детонацию взрывного устройства, весом от 10 до 12 килограмм, произвел террорист-смертник во время полуденной молитвы. Жертвами теракта стали 100 человек, среди которых 97 полицейских и трое гражданских, сообщил на следующий день глава МВД Пакистана Рана Санаулла. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в стране группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана", связано с запрещенным в РФ движением "Талибан").

    Поделиться