07.02.2023 11:12
    Поделиться

    Костромичка засудила мэрию за мусор у дома

    Ленинский районный суд Костромы удовлетворил иск жительницы к городской администрации, обязав власти демонтировать площадку ТКО, размещенную возле частного дома.

    В Костромском областном суде рассказали, что женщина в 2008 году купила дом и участок в экологически чистом районе Костромы, где "было тихо и чисто, а из окон дома открывался красивый вид". Но радоваться жильцы дома перестали, когда в 10 метрах от входа в жилище (норма - не менее 20 метров) появилась площадка с четырьмя мусорными контейнерами и бункером-накопителем объемом восемь "кубов".

    Заявительница сообщила, что мусор из незакрытых баков растаскивают птицы и бродячие собаки, а ветер доносит оттуда неприятный запах. Кроме того, мусоровоз вывозит отходы в пять часов утра, что лишило сна живущих в доме людей, а после опрокидывания баков на проезжей части остаются следы жидких отходов. Более того - для маневрирования спецмашина использует придомовую территорию этого частного дома и газон.

    Однако представитель городской администрации иска не признал, пояснив, что с июля 2022 года в Костроме проводятся мероприятия по раздельному сбору ТКО, а при раздельном сборе расстояние от площадки с мусорными баками до жилого дома должно составлять не менее восьми метров.

    Между тем во время осмотра площадки сотрудники регионального управления Роспотребнадзора выяснили, что в указанном месте находятся три зеленых контейнера для отходов смешанного типа и один оранжевого - с надписью "Металл, пластик, стекло, бумага".

    - В оранжевом контейнере на момент осмотра находились смешанные твердые коммунальные отходы в полиэтиленовых пакетах (фрагменты пищевых отходов). Преобладания в оранжевом контейнере металла, стекла, пластика или бумаги не зафиксировано, - сообщили в Костромском областном суде.

    То есть версия с раздельным сбором мусора подтверждения не нашла. В результате, установив, что площадка ТКО расположена ближе чем в 20 метрах от дома, а при создании площадки не проводилась санитарно-эпидемиологическая оценка, суд пришел к выводу, что место накопления твердых коммунальных отходов создано с нарушением требований закона.

    Суд обязал администрацию Костромы демонтировать площадку ТКО в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу. На момент написания заметки решение суда обжаловано не было.

    Поделиться