07.02.2023 20:17
    Поделиться

    В Подмосковье возбуждено дело о мошенничестве при борьбе с борщевиком

    Резонансное уголовное дело о мошенничестве возбуждено после проверки прокуроров в Лотошинском районе Подмосковья.

    Обычная проверка исполнения законодательства о закупках, которую прокуроры провели в муниципальном учреждении "Благоустройство", закончилась крупными неприятностями для его руководства. Благоустроителей поймали на махинациях с закупкой гербицидов для борьбы с борщевиком. По данным областного центра агропромышленного развития, борщевиком Сосновского поражено порядка 40 тысяч гектаров подмосковной земли. В Подмосковье действует комплексная программа по борьбе с этим жгуче-ядовитым растением. Ежегодно муниципалитетам выделяются бюджетные средства на обработку порядка 18-20 тысяч гектаров зараженных земель.

    Однако, если проехаться в конце лета вдоль дорог, особенно в отдаленных районах Московской области можно увидеть не тронутые никем стройные ряды борщевика выше человеческого роста с белыми шапочками семян. Зачастую продолжающуюся напасть от расплодившегося сорняка объясняют недобросовестностью частных собственников, которые не следят за своими участками. Но, как оказалось, есть и недобросовестные хозяйственники, которые не просто борются на бумаге с этим всеобщим злом, но еще и наживаются на этом.

    По бумагам чиновники купили химикатов против сорняка на 1,8 млн рублей, а по факту - на 140 тысяч

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области, установлено, что в 2022 году по итогам проведенного аукциона лотошинским "Благоустройством" был заключен контракт на поставку гербицидов для борьбы с борщевиком на общую сумму свыше 1,8 млн рублей. Однако, как установили прокуроры, при фактически поставленных товарах в виде химикатов на сумму около 140 тысяч рублей на балансе учреждения он был учтен в полном объеме в соответствии с условиями контракта. В результате незаконных действий, как уточнили в прокуратуре, бюджету муниципального образования причинен ущерб на общую сумму более 1,7 млн рублей.

    Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. По этой статье УК чиновникам из "Благоустройства" может грозить до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться