07.02.2023 19:20
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с мэром Москвы развитие метро, дорог и поликлиник

    Запуск Большой кольцевой линии московского метрополитена возможен уже в ближайшие дни. Об этом на встрече с президентом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он пригласил главу государства принять участие в открытии БКЛ - крупнейшей магистрали в мире среди всех кольцевых линий метро.
    Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным отметил, что Москва справляется с проблемой трафика лучше, чем другие мегаполисы мира.
    Владимир Путин на встрече с Сергеем Собяниным отметил, что Москва справляется с проблемой трафика лучше, чем другие мегаполисы мира. / РИА Новости

    Во вторник Владимир Путин провел встречу с мэром Москвы в Кремле в очном формате. Это был большой разговор о развитии мегаполиса, который играет важную роль в экономике страны. Сергей Собянин отметил, что несмотря на западные санкции, успешно реализуются масштабные проекты в сфере транспорта, здравоохранения, образования.

    Москва вышла на третье место по ВВП среди крупных городов мира. По словам Собянина, объем инвестиций в столице за последние пять лет вырос в два раза, а объем обрабатывающей промышленности - на 40%. "2022 год был для нас определенным испытанием, но в условиях даже жесточайших санкций для Москвы это не послужило каким-то препятствием по реализации тех программ, о которых мы с вами говорили и намечали", - подчеркнул мэр.

    Строительство Большой кольцевой линии метро в Москве завершено

    Он сообщил о завершении строительства Большой кольцевой линии метро. "В ближайшие дни, если вы сочтете возможным, с вашим участием хотим открыть Большую кольцевую линию уже в целом по всему кругу", - сказал Собянин президенту. Он отметил, что это будет очень серьезным подспорьем для развития метро, освобождения других линий, наземного транспорта.

    Мэр Москвы также рассказал о развитии так называемого наземного метро - Московского центрального диаметра. "Мы ввели два МЦД, и в этом году мы заканчиваем обустройство и запускаем еще два диаметра - МЦД-3 и МЦД-4", - отметил Собянин. "Хорошо работает", - отреагировал Путин.

    Еще одно направление - строительство крупнейших магистральных дорог. Собянин рассказал, что в Москве появится, по сути, четвертое транспортное кольцо из хордовых сообщений. "И это будет базой, основой уличной дорожной сети в Москве, новой основой", - отметил мэр. В этом году будет достроена вторая очередь Московского скоростного диаметра, Южная хорда. "Мощное развитие Москвы, мощное", - оценил Путин. Президент заметил, что еще несколько лет назад были сомнения, возможно ли в столице обеспечить нормальное движение внутри города. "При таком огромном количестве населения и при такой плотности - это непростая задача, но в целом в Москве это удается лучше, чем во многих других мегаполисах мира", - сказал глава государства.

    Развивается в городе и автомобилестроение, несмотря на санкции и уход западных компаний. "Возобновили производство "Москвича" на базе бывшего производства "Рено" и планируем за два года сделать собственную российскую платформу электромобилей и начинать производить уже собственные автомобили с большинством комплектующих, произведенных в России", - рассказал о планах Собянин.

    На встрече также обсуждалось развитие технологий искусственного интеллекта в столичном здравоохранении. В частности, мэр Москвы рассказал, что в столице создана база систематизированных и структурированных данных на 2 миллиарда единиц. По его словам, это одна из самых крупных баз в мире, на основе которой можно учить искусственный интеллект для принятия решений. "В настоящее время уже с помощью компьютерного зрения поставлено восемь миллионов диагнозов в различных сферах, начиная от онкологии, с сосудистыми заболеваниями, легочными заболеваниями и так далее. Попадание очень высокое, и оно постоянно увеличивается", - заявил Собянин. Он добавил, что для врачей первичного звена с помощью технологий ИИ сделана система врачебных подсказок, и уже поставлено 9 миллионов диагнозов с их помощью. Путин в ответ призвал тиражировать такие технологии.

    Еще одна тема разговора - реконструкция поликлиник в Москве. Собянин обратил внимание, что многие из них построены в 1950-х, 1960-х годах, а некоторые и 1940-х и уже морально устарели. "Поэтому мы весь этот ветхий поликлинический фонд реконструируем. По сути дела, остается один остов, все остальное новое, и на этом месте создаются новые поликлиники", - рассказал градоначальник. По его словам, в 2023 году будет закончена реконструкция половины всего поликлинического фонда столицы. "Будет 200, по сути, новых зданий, оснащенных по самому современному стандарту", - отметил он. Мэр заверил, что городские власти также занимаются остальными поликлиниками, которые обеспечиваются оборудованием. - Практически реновация, по сути, глубокая", - оценил Путин.

    Завершая разговор, президент отметил, что в Москве активно развивается система здравоохранения, образования, городская среда в целом. "Так что и вас, и всю вашу команду хочу за это поблагодарить. Надеюсь, что в таком темпе и с таким качеством работа будет продолжена и в ближайшее время", - пожелал Путин.

    Поделиться