07.02.2023 11:05
    Поделиться

    Проблемами отопительного сезона занялись в региональных парламентах

    Число жалоб на поставку тепла, несмотря на общее снижение их количества, продолжает расти. Аварийные отключения, как масштабные, так и локальные, высокая плата за тепло - проблем немало. Все эти вопросы начали обсуждать на законодательном уровне: в региональных парламентах считают, что важно выработать общие принципы работы для всех организаторов отопительного сезона.

    Договор дороже денег

    Исполняющий обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Липецкой области Юрий Букреев, выступая с докладом на заседании профильного комитета в облсовете, отметил, что липчане написали свыше 1,3 тысячи жалоб на холод в квартирах.

    - При наличии таких обращений мы проводим не только замер в квартире, но и обследование систем теплоснабжения, - пояснил он. - Нужно понимать, где зона ответственности управляющих организаций и зона ответственности ресурсоснабжающей организации. Инспекторы выявляют факты, когда компания "Квадра" предоставляет теплоносители ненадлежащего качества. Есть ряд адресов, по которым мы привлекли компанию к административной ответственности.

    Законодатели задумались о том, как исключить подобные факты. Мэр Липецка Евгения Уваркина предложила заключать добровольные договоры между управляющими компаниями и липецким филиалом компании "Квадра", прописав в них температурные параметры по каждому дому.

    В Липецке предложили прописать температурные параметры по каждому дому

    - В договор нужно внести ответственность обеих сторон, - добавила Евгения Уваркина.

    Глава природоохранного комитета облсовета Людмила Яськова отметила, что обозначить болевые точки в каждом доме, где недовольны отоплением, - мало. Важно выстроить систему, при которой теплоснабжение от источника и до потребителя будет комфортным. Рабочую группу для этого уже создали.

    Прошлое и настоящее

    Законодательное собрание Орловской области столкнулось с похожим запросом. Инфраструктура здесь изношена, и, несмотря на то что теперь можно привлечь средства тех же федеральных кредитов под минимальный процент, оперативно модернизировать теплоэнергетический комплекс невозможно. На профильном комитете представители ресурсоснабжающих организаций напомнили о том, что в разное время теплоснабжением в Орле занимались структуры, давно передавшие это право и имущество новым компаниям. Те, в свою очередь, столкнулись с катастрофическим износом теплосетей, оборудования котельных и тепловых пунктов. Теперь же, когда депутаты начали задавать вопросы, почему имущество в жутком состоянии все же было принято от предшественников, а те никак не занимались его обновлением, и отвечать нет смысла. Важно, что в настоящее время есть инструмент для финансирования новых работ - и по замене теплосетей, и по модернизации котельных. Инфраструктурный кредит более чем на 300 миллионов рублей на 25 лет под три процента годовых позволяет обновить оборудование трех котельных в Орле, как раз тех, чья степень износа больше не позволяет качественно обеспечивать горожан теплом.

    Впрочем, эта сумма, конечно, всех проблем не решит. Поэтому депутатский корпус настаивает на привлечении дополнительного федерального финансирования. Так или иначе, пока с тотальным износом теплосетевой инфраструктуры в одиночку не справляется ни один региональный бюджет и поставщик тепла.

    Внимание центру

    В Курской области пока обходятся диалогом теплоэнергетиков с исполнительной властью. Масштабная модернизация теплосетей и инфраструктуры здесь уже стала примером достаточно успешной реализации концессионного соглашения между ПАО "Квадра" и региональным правительством. Часть работ, запланированных в прошлом году, выполнили прошлым летом и осенью, однако и перед властями, и перед теплоэнергетиками встали новые задачи.

    Так, из центра Курска намерены убрать ТЭЦ-4. Предпосылок к этому более чем достаточно: действующее природоохранное законодательство запрещает располагать подобные объекты в водоохранной зоне и прибрежной полосе, однако сама ТЭЦ строилась в далекие 30-е годы минувшего века, когда о подобных вопросах не задумывались. Теперь же, когда оборудование ее устарело - только паровым котлам уже почти столетие, - чиновники задумались: мало того что ТЭЦ располагается прямо на берегу реки Тускари, так еще и занимает значительную часть центра города. В Курске, где который год готовятся отметить тысячелетие в 2032-м, хочется освободить эту территорию, обустроив вместо ТЭЦ привлекательную для горожан и гостей столицы зону отдыха.

    - Проект по переносу ТЭЦ-4 войдет в комплексную программу развития территории, где обозначим дальнейшее благоустройство освобожденного участка, - отмечает председатель правительства Курской области Алексей Смирнов. - Программа реновации позволит создать живописный уголок в центре города: будет расчищена река, обустроена набережная.

    Стоимость этих работ не называется. По словам Алексея Смирнова, к проработке финансовой модели специалисты только приступили.

    - В ближайшее время региональный Минстрой подготовит справку по перспективному развитию участка, "Квадра" - технические расчеты по стоимости переноса ТЭЦ, - пояснил он.

    В вопросах финансирования модернизации не только тепловой инфраструктуры, но и ряда других коммунальных сетей и объектов куряне надеются на федеральную поддержку. Проект региональной программы уже направлен в "Фонд развития территорий".

    Поделиться