07.02.2023 00:17
    Поделиться

    С Нового Арбата убрали незаконную "вип-парковку"

    Незаконную "вип-парковку" нашли в самом центре Москвы, на Новом Арбате. Когда власти начали разбираться, кто и на каком основании огородил часть тротуара, выяснилось, что это простой захват городской земли.

    Как рассказал начальник Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Иван Бобров, территорию огородили цепочками, за въездом следила охрана. На Новом Арбате десятки мест притяжения: гостиницы, рестораны, культурные центры. Многие приезжают сюда на машинах и без лишних вопросов платят за парковку, кто бы ни попросил денег. А местным жителям зачастую негде поставить авто даже при наличии резидентного разрешения.

    Профильная комиссия Центрального административного округа признала парковку незаконной. Столбики и ограждения убрали, проход для пешеходов расчищен, у местных жителей места для авто.

    Каждый год в Москве выявляют до 200 незаконных парковок

    Примечательно, что это далеко не первый подобный случай, когда на общедоступной территории организуют такие "вип-парковки". Обычно они появляются возле кафе и деловых центров: чтобы не заезжали "чужие" (то есть местные жители), тротуары просто огораживают, Самый простой способ очистить территорию - направить обращение на портал "Наш город". Если документов на землю у коммерсантов нет, все ограждения снесут, и территория снова станет общедоступной. Самих же захватчиков привлекают к административной ответственности за использование земельного участка с нарушениями - по статье 6.11 КоАП Москвы. Для должностных лиц организаций-нарушителей предусмотрен штраф до 40 тыс. рублей, а для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей. Также для борьбы с незаконными ограждениями в мессенджере Telegram создан чат-бот "Свободный доступ".

    Кстати

    За 2022 год в столице выявлено 3700 незаконных построек, более 2700 снесены, по словам Ивана Боброва. "Самострой потенциально опасен, поскольку незаконные постройки возводятся с нарушениями норм и требований градостроительного и земельного законодательства", - отметил чиновник. Половину нелегальных построек инспекторы в минувшем году нашли с помощью квадрокоптеров. В этом году технику планируют использовать чаще. Все фото и видеоматериалы анализируются искусственным интеллектом, поэтому система автоматически находит возможные нарушения. Например, видит, где без разрешительных документов появился торговый павильон или летняя веранда при кафе.

    Ожидается, что в скором времени нейросети будут обрабатывать и спутниковые снимки, поскольку в Москве есть зоны, где использовать дроны нельзя. До конца года инспекция планирует завершить анализ всей столичной недвижимости: "Эту работу мы ведем с 2021 года. В этом году собираемся проверить более 8 тыс. построек. На этом работа с объектами, у которых уже есть нарушения, будет закончена, и мы перейдем к текущему контролю за новыми фактами самовольного строительства, - заявил Иван Бобров. - Поэтому объем демонтажа будет рекордным - планируется снести свыше 3 тыс. нелегальных построек, что в сравнении с 2022 годом на 18% больше".

    С 2024 года, добавил Бобров, цифры по сносу самостроя должны существенно упасть, а потом - стабилизироваться. К середине года в Москве инспекция откроет и информационно-консультационный центр, где планируется проводить семинары и консультации для бизнеса. Сюда же с вопросами по регистрации недвижимости смогут прийти и рядовые горожане.

    Поделиться