07.02.2023 04:32
    Поделиться

    Ученый сравнил землетрясения в Турции с нефтегорским и невельским

    Ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала Дальневосточного геологического института ДВО РАН Алексей Коновалов рассказал "РГ" об особенностях землетрясения, которое произошло 6 февраля на юго-востоке Турции. Ученый сравнил это событие с разрушительными нефтегорским и невельским землетрясениями.

    - Землетрясения произошли на юге Турции, на стыке трех тектонических плит: Африканской, Аравийской и Анатолийской. Последние две плиты граничат со знакомой нам Евразийской плитой, граница которой проходит именно на Сахалине. Мы являемся близкими соседями к рассматриваемой территории Турции, но с оговоркой, что только в рамках плитовой тектоники. Географическое расстояние от эпицентра землетрясения до Южно-Сахалинска составляет около восьми тысяч километров. Это говорит о том, что жителям Сахалина не угрожают сейсмические колебания такого "соседа по плитам", - заявил Алексей Коновалов.

    При этом сейсмолог отметил, что механизмы землетрясений в Турции подобны сахалинским. Так сходство можно найти с катастрофическим нефтегорским землетрясением, которое в мае 1995 года случилось на севере Сахалина. Оно унесло жизни более двух тысяч человек. Разрушения в Нефтегорске оказались настолько сильными, что его решили не восстанавливать, а просто переселили жителей в другие населенные пункты области.

    Эксперт отметил, что общей особенностью между этими сейсмособытиями являются сдвиговые перемещения плит вдоль разлома. Кроме того, схожей оказалась интенсивность колебаний. В эпицентральной зоне турецко-сирийских землетрясений она достигала 0.7g (где g - ускорение свободного падения), примерно такой же уровень фиксировался и в 90-х в Нефтегорске. При колебаниях такой силы разрушительные последствия неизбежны.

    - Есть и еще одно сходство между обсуждаемыми катастрофическими землетрясениями в Турции и сахалинскими подземными толчками. Так, 2 августа 2007 года рядом с Невельском произошло сразу два сильных землетрясения с интервалом в несколько часов: первое с магнитудой 6.2, второе - 6.0. Примерно такой же сценарий реализовался в Турции. За сильным землетрясением с магнитудой 7.8 через несколько часов последовало еще одно сильное землетрясение с магнитудой 7.6. Сейсмологи крайне редко ждут такой сценарий развития сейсмического процесса. Традиционным считается вариант, при котором происходит одно сильное событие и серия более слабых афтершоков. Поэтому такие сейсмические сценарии всегда неприятны и неожиданны, но их крайне важно держать в учебно-методическом портфолио для отработки мер реагирования, - подчеркнул ученый.

    Он добавил, что ученым еще предстоит исследовать подобные аномалии, чтобы понять механизмы, которые к ним приводят.

    Напомним, что землетрясение на юго-востоке Турции случилось рано утром и затронуло сразу несколько ближневосточных стран. Число жертв в Турции превысило две тысячи, а в Сирии - 700 человек.

    Поделиться