07.02.2023 21:17
    Поделиться

    В Самарской области открылся первый степной горнолыжный курорт

    Рядом с селом Мосты Пестравского района начал свою работу горнолыжный комплекс "Сырт-гора". Теперь местные жители и гости из соседних районов могут кататься там на лыжах, на тюбингах, сноубордах и даже опробовать бобслейную трассу.
    Замышляя открыть горнолыжный комплекс, фермер Александр Валочкин думал прежде всего о том, чтобы было где отдохнуть семьям с детьми.
    Замышляя открыть горнолыжный комплекс, фермер Александр Валочкин думал прежде всего о том, чтобы было где отдохнуть семьям с детьми. / предоставлено администрацией района

    Местный фермер Александр Валочкин создал комплекс с трассами, подъемниками, пунктом проката и уютным кафе с хорошей вкусной едой. Идея организации комплекса появилась у него много лет назад, ее включили в стратегию развития района, землю предоставили в аренду. На ней и развернулась стройка. А сегодня открылся настоящий степной горнолыжный курорт, о котором раньше можно было только мечтать.

    Спросите, что такое сырт? Это возвышенность в степи. Поэтому и назвали комплекс "Сырт-гора". Склон за Мостами всегда был самым любимым местом отдыха у местных жителей. А сейчас он привлекает туристов и из других регионов. Впрочем, открывая комплекс, фермер Александр Валочкин, как признается он сам, прежде всего задумывался о своих земляках.

    - Я много раз думал над тем, что можно сделать для отдыха сельчан. Да, у нас есть места, где можно вдоволь, например, порыбачить. Но это же пассивный отдых, хоть и со спортивным интересом. Мне же хотелось, в первую очередь, сделать что-то для детей, семейного отдыха. Чтобы ребятишки радовались. Моя главная мечта - возрождение села, чтобы люди жили в нем насыщенной жизнью, чтобы молодежь не спешила за комфортом в город, а наслаждалась местным колоритом, теми местами, где можно не только плодотворно работать, но и отдыхать от души , - рассказал "Российской газете" основатель "Сырт-горы".

    На горнолыжном комплексе действуют два подъемника и спуска: для лыжников, сноубордистов и тех, кто любит кататься на тюбингах. Последние, к слову, можно взять в прокат. В планах - купить лыжи и сноуборды, чтобы их можно было арендовать. Жители района и соседних территорий приезжают сюда семьями, делятся фото в соцсетях и пишут исключительно благодарные отзывы.

    В числе первых встал на лыжи глава Пестравского района Сергей Ермолов.

    - Теперь не обязательно ехать куда-то далеко на горнолыжный курорт, ведь совсем рядом склон, созданный самой природой. Курорт уже становится местом притяжения туристов со всей области, потянутся люди и из других регионов России, - поделился свежими впечатлениями Сергей Ермолов, едва спустившись с Сырт-горы.

    Показательно, что жителям Пестравского района до ближайшего места, где можно просто покататься с горы на лыжах, пришлось бы преодолеть больше ста километров, а до горнолыжного курорта в Саратовской области и вовсе триста километров.

    Открытие горнолыжного комплекса позволило создать и новые рабочие места. Сам фермер Александр Валочкин занимается растениеводством. У него крепко стоящее на ногах предприятие. Так что теперь работники возглавляемого им хозяйства, которые задействованы в весенне-полевых работах и сборе урожая, получили возможности еще и для хорошей и довольно интересной работы зимой. Так, они могут трудиться операторами подъемников, инструкторами или готовить еду в кафе. Все необходимое обучение сельчане уже прошли.

    Поделиться