07.02.2023 21:40
    Поделиться

    Образовательно-производственный кластер "Профессионалитет" появился в Ульяновской области

    В Ульяновской области создан образовательно-производственный кластер "Профессионалитет". В стране их более 70, они объединяют более 250 колледжей в 43 регионах. Здесь учатся 150 тысяч студентов.
    Студенты Ульяновского авиационного колледжа могут пройти ускоренное обучение, практику на предприятии и найти там хорошую работу.
    Студенты Ульяновского авиационного колледжа могут пройти ускоренное обучение, практику на предприятии и найти там хорошую работу. / Образовательно-производственный кластер "Авиастроение"

    Они освоят востребованные профессии в короткие сроки, получат опыт на производствах и станут хорошо оплачиваемыми специалистами. Такую задачу ставит федеральная программа "Профессионалитет". Кластеры создают по разных направлений: все зависит, какие профессии нужны в регионе. Бизнес вместе с колледжами участвует в процессе обучения.

    В Ульяновске в программу "Профессионалитет" вошли авиазавод, филиал ПАО "Ил" - Авиастар и Ульяновский авиационный колледж , где и создан образовательно-производственный кластер "Авиастроение". По словам директора колледжа Натальи Китаевой, благодаря "Профессионалитету" созданы новые мастерские и закуплено оборудование. Проект позволил пересмотреть программы обучения, включить в подготовку профессиональные компетенции и сократить сроки подготовки с четырех до двух лет. Как отметил директор по персоналу филиала ПАО "Ил" - Авиастар Алексей Чепурных, предприятие планирует увеличить штат в 2023 году более чем на 1500 человек.

    Анна Шарифулина, замдиректора авиаколледжа по учебной работе, рассказала "РГ", что программа дает студентам: "Гарантию трудоустройства на ведущие предприятия отрасли. Оплачиваемые практики на базах предприятия, трудоустройство несовершеннолетних. Их берут на работу по договору. Привлекает и заключение с работодателем целевых договоров по этой программе".

    В России в программе "Профессионалитет" участвуют уже 200 предприятий различных отраслей, среди которых машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, химическая, атомная, фармацевтическая. К сентябрю этого года планируют создать кластеры по электротехнической отрасли, лесной промышленности, топливно-энергетической, по информационным технологиям, радиоэлектронике, строительной отрасли, а также водному и наземному транспорту. География проекта расширится до 55 регионов. С учетом новых предприятий количество отраслевых партнеров "Профессионалитета" возрастет до 378.

    Новый закон

    С 1 января этого года вступил в силу закон, который дает право на инвестиционный налоговый вычет компаниям, поддерживающим образовательные организации, в том числе колледжи и техникумы.

    Поделиться