07.02.2023 19:01
    Поделиться

    Кировские медики извлекли из щеки пациента 10-сантиметрового червя

    Кировские медики извлекли из щеки пациента 10-сантиметрового мертвого червя. Вид паразитов Dirofilaria repens все чаще обнаруживают у пациентов из средней полосы России, хотя ранее он встречался главным образом в странах с жарким климатом, утверждают специалисты.
    Сложность операции по извлечению паразита заключалась опасности повредить лицевой нерв
    Сложность операции по извлечению паразита заключалась опасности повредить лицевой нерв / Фото пресс-службы министерства здравоохранения Кировской области

    Около месяца назад пациент из Кировской области обратился в поликлинику с жалобами на болезненную припухлость правой щеки. Прописанный курс антибиотиков дал положительный результат. Опухоль спала, однако в щеке сохранилось небольшое уплотнение радиусом около одного сантиметра.

    Чтобы выяснить причину этих остаточных явлений, медики направили мужчину к челюстно-лицевому хирургу в областную больницу. Осмотр и ультразвуковое исследование заставили заподозрить то, что в щеке пациента поселился червь-паразит Dirofilaria repens.

    Диагноз подтвердился в ходе операции. Как рассказал челюстно-лицевой хирург Евгений Сергунин, внутри жевательной мышцы пациента было выделено и полностью удалено новообразование диаметром 1 сантиметр, в котором при вскрытии был обнаружен тонкий червь белого цвета длиной 10,5 сантиметра.

    Dirofilaria repens извлеченный из щеки пациента обитал там несколько месяцев Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Кировской области

    - Капсула с паразитом была очень толстая, это говорит о том, что паразит находился в щеке долгое время, минимум несколько месяцев. Сам червь был уже мертвый, - пояснил врач.

    Медики обращают внимание, на то, что чаще всего этот вид гельминтов мигрирует в подкожно-жировой клетчатке человека. Обычно, заражение выявляется на достаточно поздних стадиях, когда пациент обнаруживает в той или иной части тела болезненный нарыв, который легко спутать с гнойно-воспалительными или опухолевыми процессами. Точный диагноз сейчас ставят по результатам УЗИ и последующего лабораторного изучения паразита.

    За последние годы в Кировской области это уже третье по счету заражение Dirofilaria repens, хотя этот вид гельминтов ранее обнаруживали в более теплом климате.

    - Разносчиками дирофиляриоза являются комары. Насекомое кусает инфицированного животного, в его хоботке остаются личинки паразита, которые он затем также при укусе передает человеку. Лечение дирофиляриоза хирургическое с обязательным проведением морфологического и паразитологического исследования и определением тактики дальнейшего лечения и наблюдения, - отметил главный специалист по челюстно-лицевой хирургии кировского Минздрава Николай Черняев.

    Поделиться