07.02.2023 14:41
    Поделиться

    Кировская компания изготовит динозавров для петербургского Охта-парка

    В одном из столичных парков развлечений уже установлена фигура динозавра длиной около 18 метров и высотой почти с трехэтажный дом. Монстра сделали в мастерских кировской компании, где сейчас завершается изготовление очередной партии движущихся фигур для петербургского Охта-парка.
    Изготовление движущихся фигур - процесс многоступенчатый, и на каждом шаге требуется аккуратность и внимательность.
    Изготовление движущихся фигур - процесс многоступенчатый, и на каждом шаге требуется аккуратность и внимательность. / Алексей Малышев/РГ

    Началось все в 2018 году недалеко от Кирова, в Вахрушах, где группа энтузиастов создала динозавра, как и положено на старте, в гараже.

    - Вначале это было больше похоже на художественную сварку, когда фигуры делаются не по чертежам и инженерным проектам, а по эскизам, - вспоминает директор компании Максим Арасланов.

    К тому моменту на Вятке уже работал частный парк с движущимися фигурами доисторических животных. Более того, его владельцы реализовали аналогичный проект в Казани. Вот только гиганты Юрского периода в этих парках были Made in China. А если такое развлечение востребовано публикой и привлекает внимание инвесторов, то почему бы не составить конкуренцию китайским компаниям.

    Сейчас в созданной Максимом Араслановым и партнерами мастерской работает примерно 25 сотрудников, которые ежемесячно поставляют заказчикам 10-15 фигур. В основном это доисторические ящеры, но в портфолио кировской фирмы есть и мамонты, и современные животные, и даже инопланетные персонажи из фантастических фильмов.

    - Большинство наших заказчиков - это стационарные и передвижные выставки и парки аттракционов. Они заинтересованы в быстрой монетизации вложений. Фигура не может быть очень дорогой: она прослужит три-пять лет. Ведь экспозиция должна регулярно обновляться, - рассказывает об особенностях спроса директор компании.

    Такое тесное сотрудничество с заказчиками определило одно из основных направлений дальнейшего развития - перейти от выполнения заявок на отдельные фигуры и группы к целостному проектированию и строительству парков развлечений. Тем более в компании уже есть опыт создания аттракционов.

    Впрочем, Максим Арасланов не оставляет идею создать действительно подвижного динозавра-робота, который не просто открывает пасть и двигает хвостом, а может "самостоятельно" передвигаться как по прямой, так и по более сложной траектории.

    Пока что в компании не нашли таких "продвинутых" заказчиков вроде голливудских киностудий. Покупатели вятских монстров располагают куда меньшими ресурсами. Сконцентрировать же значительную часть собственной выручки на таком дорогостоящем и коммерчески рискованном проекте для небольшой мастерской тоже проблематично.

    Впрочем, областные власти уже заинтересовались возможностями уникального бизнеса. Не исключено, что структуры правительства Кировской области выступят заказчиками роботов в рамках проектов по развитию туристической инфраструктуры и инициатив, связанных с 650-летием города Кирова.

    Поделиться