07.02.2023 09:50
    Поделиться

    В Саратовской области разработали искусственную костную ткань

    Ученые в Саратовской области разработали остеопластический материал для костной ткани с высокой биосовместимостью.

    Как сообщили в областном министерстве экономического развития, новый биогенный гидроксиапатит может быть использован для регенерации и имплантации в костно-лицевой и стоматологической хирургии.

    - Уникальность разработки заключается в высокой биосовместимости с организмом человека, благодаря чему она не вызывает отторжения, активирует образование новой костной ткани, задерживает развитие воспаления, - рассказала директор и учредитель компании "ОПТТД" Наталия Шевченко.

    Новый материал по своему составу идентичен минеральной части костной ткани, способствует обмену кальция и фосфора в организме.

    В хирургии, травматологии, ортопедии с его помощью можно восстанавливать поврежденную костную ткань и изготавливать покрытие имплантов. Кроме того, материал можно применять в качестве компонента для зубных паст и ополаскивателей для полости рта. А в косметологии он может использоваться как солнцезащитный фильтр или инъекционный филлер для разглаживания морщин.

    Как отметили разработчики, отечественный продукт не уступает по качеству швейцарскому аналогу, но стоит почти в два раза дешевле.

    В министерстве экономического развития добавили, что техническую документацию на продукцию разработали в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в Региональном центре инжиниринга.

    Планируется создание производства по выпуску такой инновационной продукции.

    Поделиться