Поделиться

    Горные кавказские курорты за год посетили более 1,3 млн человек

    В 2022 году три курорта, находящихся под управлением "Кавказ.РФ", в общей сложности посетили более 1,3 миллиона человек. Рост турпотока по сравнению с предыдущим годом составил 17 процентов.

    Лидером стал "Архыз", где отдохнули свыше 740 тысяч гостей (плюс восемь процентов). На "Эльбрус" приехало на 31 процент больше отдыхающих - свыше 560 тысяч. Турпоток на "Ведучи" увеличился на 25 процентов.

    - В 2022 году введено в эксплуатацию восемь объектов инфраструктуры, в том числе гараж для ратраков и лавинозащитная дамба в "Архызе", торговые ряды и парковка на "Эльбрусе", две горнолыжные трассы на "Ведучи". В планах на 2023 год - открыть на курортах три новые канатные дороги, восемь трасс - на "Эльбрусе" и 12 - на "Ведучи", продолжить создание курорта "Мамисон", - отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

    В планах на 2023 год - открыть на курортах три новые канатные дороги, восемь трасс - на "Эльбрусе" и 12 - на "Ведучи"

    Генеральный директор "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов сообщил, что концепция развития Приэльбрусья предусматривает создание условий не только для горнолыжного спорта, но и для всесезонного туризма:

    - Проекты туристической инфраструктуры в Приэльбрусье реализуются в сотрудничестве с минприроды и нацпарком в Кабардино-Балкарии. Соглашение о совместной работе в ОЭЗ и на особо охраняемой природной территории подписано в июне 2022 года. До 2025-го планируем оборудовать существующие и новые туристические маршруты нацпарка входными группами, местами отдыха, смотровыми площадками, штормовыми укрытиями, оборудованием для навигации.

    Также компания "Кавказ.РФ" предложила предпринимателям два лота в особой экономической зоне "Эльбрус". Это проекты четырехзвездочных гостиничных комплексов на 400 и 250 мест со спортивной инфраструктурой в одном из них.

    - Несмотря на то, что ОЭЗ существует с 2011 года, раньше у нас не было возможности привлекать частный бизнес из-за отсутствия конкурентоспособных предложений для инвесторов, - отметил заместитель генерального директора "Кавказ.РФ" Николай Гончаров. - Ситуация изменилась: мы проделали большую работу, начали благоустраивать территорию курорта, решили земельные вопросы, благодаря чему можем предложить предпринимателям интересные участки для строительства объектов.

    Резиденты ОЭЗ могут рассчитывать на снижение налога на прибыль и освобождение от земельного и имущественного налогов на 10 и пять лет соответственно. Кроме того, инвесторам доступна аренда участков на льготных условиях и бесплатное подключение к инженерной инфраструктуре. Планируется, что к 2025 году протяженность трасс "Эльбруса" увеличится с 17 до 35 километров.

    Кроме того, на "Ведучи" будут введены в эксплуатацию 13 горнолыжных трасс и четыре подъемника. К открытию "Мамисона" в горнолыжном сезоне-2024/2025 предполагается построить базовую инфраструктуру - две канатные дороги и 20 километров горнолыжных трасс.

    - Создание крупного современного курорта имеет большое значение для экономики Северной Осетии. Нам оказывается всесторонняя поддержка со стороны федерального центра. Сегодня у нас есть все возможности, чтобы качественно реализовать этот нужный и важный проект, - подчеркнул председатель правительства РСО - Алания Борис Джанаев. .

    Тем временем

    На горнолыжном курорте "Архыз" возобновила работу детская школа экстремальных видов спорта "Дукка". Секция работает для школьников на льготных условиях. Так, для детей из Карачаево-Черкесии будет действовать специальный тариф: ски-пасс и спортинвентарь им предоставят бесплатно, а оплата услуг тренера будет минимальной. В секцию принимают ребят в возрасте от четырех до 12 лет. Зимой станут проводить занятия по горным лыжам и сноуборду, а летом - по скалолазанию и туризму. Бесплатный подъем на канатных дорогах воспитанникам школы предоставляет "Кавказ.РФ", профессиональных тренеров, спортинвентарь и оборудование - партнер проекта компания "ПикЭкспириенс".

    Поделиться