07.02.2023 17:07
    Поделиться

    На Ставрополье закупят препараты для борьбы с нашествием грызунов

    Демографический мышиный бум на Ставрополье, от которого осенью значительно пострадали посевы аграриев, с приходом зимы не прекратился. Полевок все еще много, и сейчас власти региона и сельхозпроизводители ищут способы борьбы с ними. Тем временем в регионе вновь обнаружили сотни погибших птиц, которые стали жертвами борьбы человека с вредителями.
    Минувший год стал для ставропольских аграриев "Годом мыши", наступивший грозит стать таким же.
    Минувший год стал для ставропольских аграриев "Годом мыши", наступивший грозит стать таким же. / Александр Демьянчук/ТАСС

    В Апанасенковском городском округе Ставрополья у Дундинского водохранилища местные жители нашли сотни вмерзших в лед диких уток. Об этом сообщил глава округа Денис Климов, он же выехал на место происшествия.

    - К сожалению, факт гибели птиц подтвержден. Со специалистами компетентных органов я выезжал на место для выяснения обстоятельств произошедшего инцидента, - отметил Климов.

    Проверку начала прокуратура района. В пресс-службе регионального надзорного ведомства уточнили, что будут назначены экспертизы для принятия процессуального решения. Напомним, в ноябре и декабре в регионе погибли тысячи животных - дикие утки, чайки, лисы, зайцы и "краснокнижные" серые журавли. Жители районов Ставрополья повсюду натыкались на тушки - уток собирали с поверхности озер, а зайцев десятками находили вдоль дорог.

    Экспертизы показали, что причиной массового мора стало применение фосфида цинка. Это токсичный препарат, и его использование в чистом виде запрещено в России. Обычно аграрии смешивают его с пищевой приманкой и закладывают непосредственно в мышиные норки, чтобы действовать точечно и не причинять ущерба дикой природе. Но нашлись те, кто разбросал отраву безграмотно. В регионе уже возбудили по данным фактам восемь уголовных дел. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что государство должно взять на себя ответственность за обеспечение безопасными препаратами сельхозпроизводителей.

    В крае решено выделить почти 15 миллионов рублей на закупку агрохимикатов для борьбы с грызунами. Они позволят сохранить сельхозугодья и избежать угрозы распространения опасных болезней, сообщили в краевом комитете по госзакупкам.

    Специалисты ведомства приступили к поиску поставщиков агрохимикатов. Планируется, что препараты поступят в регион уже в марте и апреле нынешнего года. Особое внимание заказчик уделяет их качеству. В контракте прописано, что они должны подходить для всех культур открытого грунта и быть внесены в госкаталог.

    - Грызуны не только уничтожают растения, но и являются переносчиками опасных заболеваний. Прошедший год показал, к какому ущербу может привести неправильная борьба с ними. Поэтому государственные заказчики уделяют особое внимание не только технологии применения препаратов, но также их качеству, - сообщил председатель комитета по госзакупкам Ставропольского края Александр Шевченко.

    Однако, как считают аграрии, помощь эта запоздала и принимаемых мер недостаточно. Учредитель агрохолдинга "Моя мечта" Ирина Минина подтвердила корреспонденту "РГ", что выделенных средств слишком мало:

    - На закупку химикатов приходится только треть или четверть трат, связанных с травлей грызунов. В нашем хозяйстве на гектар нужно израсходовать препаратов на 75 рублей, а стоимость работ на этом гектаре превышает 200 рублей. Нужно учитывать еще и расход зерна, которое идет на потравку, - килограмм стоит 12 рублей.

    Выходит, аграриям придется потратить еще по меньшей мере 40 миллионов, чтобы внести агрохимикаты, купленные за 15 миллионов. Более того, выделенных денег хватит лишь на обработку двухсот тысяч гектаров, а в крае озимыми культурами занято более двух миллионов.

    При этом подсчеты норок на полях показали, что количество мышей не уменьшается. В хозяйстве у Ирины Мининой на одном гектаре озимых культур насчитали 600 старых норок и 460 новых, то есть мыши уже активны. В других хозяйствах ситуация не лучше - 1400-1600 норок на гектар на полях с рапсом и пшеницей.

    - Я считаю, что фосфид цинка должен быть разрешен, но вносить его, конечно, должны правильно, чтобы не создавать угрозы диким животным. Трагедия, которая произошла в регионе, связана именно с неправильным использованием химикатов. Средства, которые сейчас предлагают на рынке, просто не справляются с задачей. Пока мыши не нанесли слишком большого ущерба озимым, так как объедают лишь замерзшие листья, но скоро начнется вегетация, и ситуация может стать катастрофической, - подчеркнула учредитель агрохолдинга.

    По мнению Мининой, деньги нужно выделять не на закупку агрохимикатов, а на разработку комплексного решения, которое поможет в борьбе с грызунами.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов, фосфид цинка может быть опасен и для человека, но только при непосредственном контакте, проще говоря, гранулы нужно съесть или поработать с ними, а потом пообедать, не помыв руки.

    - Фосфид цинка разрушается при контакте с водой или влажной почвой, а выделившийся при этом фосфин разлагается на воздухе. Конечно, многое зависит от количества вещества - если на небольшом участке высыпать мешок, то разлагаться фосфид цинка будет долго. При стандартных дозах от яда не останется следа в течение трех-пяти суток, - заверил токсиколог.

    Сейчас в регионе идут согласованные с прокуратурой внеплановые проверки Россельхознадзора, а следователи расследуют факты нарушения закона сельхозпроизводителями. .

    Тем временем

    В минприроды Ставрополья заявили, что на весеннюю охоту 2023 года ввели ограничения на все виды животных. Чтобы восполнить популяцию, министерство планирует провести крупные закупки у организаций, занимающихся разведением охотничьих животных. С ними заключат договоры охотпользователи региона. Таким образом минприроды пытается восстановить поредевшие популяции.

    Поделиться