07.02.2023 13:00
    Поделиться

    Новый арт-объект в Минеральных Водах стал объектом насмешек

    В Минеральных Водах разгорелся скандал вокруг благоустройства главной улицы города и установки арт-объекта "Ворота Кавказа". Амбициозный проект стал долгоиграющим, а над новой "визитной карточкой" города теперь смеются местные жители и гости.
    Вот такими разработчики проекта увидели "Ворота Кавказа"
    Вот такими разработчики проекта увидели "Ворота Кавказа" / Ставропольское отделение ОНФ России

    Все началось с того, что проект реконструкции улицы Советской победил в 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его общее финансирование составило 161 миллион рублей. Федеральный бюджет выделил 78 миллионов, примерно столько же поступило из краевой казны, а муниципалитет добавил 4,6 миллиона. Строители должны были уложить тротуарную плитку, асфальт, резиновое покрытие на детских и спортивных площадках, проложить велодорожки.

    Но главный "козырь", с которым местная власть выходила на конкурс и о котором не раз писали региональные СМИ, - это интерактивная инсталляция "Ворота Кавказа", арка с дисплеями, где должны были показывать фотографии и видео, снятые на популярных туристических объектах.

    Как сообщил тогда глава Минеральных Вод Вячеслав Сергиенко, новая достопримечательность станет фишкой обновленного бульвара. Помимо этого, объект у федеральной трассы должен был привлекать внимание автомобилистов.

    - Минеральные Воды - "ворота" в регион. Фигуры символизируют минеральные кристаллы, они напоминают те, через которые к нам попадает минеральная вода, - заявил Сергиенко.

    Но с проектом возникли проблемы. Контракт должны были выполнить к первому декабря прошлого года, но и к первому февраля наступившего стройка так и не завершилась - в администрации оценивают выполнение проекта на 72 процента. Но возмущение местных жителей вызвали сами "Ворота Кавказа". Как и было задумано, объект привлекает внимание, но точно не то, на которое рассчитывали местные власти.

    В администрации Минераловодского городского округа заявляют, что неоднократно направляли в адрес подрядной организации письма с претензиями. В ответ получали объяснения, что нарушение сро- ков выполнения работ произошло из-за задержки поставок оборудования субподрядчиком.

    - На сегодняшний день в пешеходной зоне улицы Советской осталось завершить наладку системы автополива зеленых насаждений, нанести разметки, установить малые архитектурные формы и посеять газон. Также надо установить недостающую металлическую конструкцию у основания арт-объекта "Ворота Кавказа" и обшить экранами сам каркас, - сообщил корреспонденту "РГ" глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко. - С подрядной организацией ведется претензионная переписка, выставлена пени за срыв сроков в размере трех миллионов рублей. Из них два миллиона уже выплачено.

    По мнению эксперта Народного фронта Алексея Гридина, причин у сложившейся ситуации несколько и возникшие проблемы можно было предвидеть еще на начальном этапе. Главная из причин - отсутствие детального проекта, который бы описывал все строительные нюансы. Касается это и малых архитектурных форм, и "Ворот Кавказа".

    Возмущение у местных жителей вызвали "Ворота Кавказа". Как и было задумано, объект привлекает внимание, но точно не то, на которое рассчитывали местные власти

    - Улица Советская в Минеральных Водах была в плачевном состоянии, хотя она считается главной в городе. Поэтому местные власти приняли решение поучаствовать в конкурсе. На визуализации все выглядело впечатляюще. Я был уверен, что все можно сделать так же, как ранее в Георгиевске, где реализовали похожий проект, - говорит эксперт.

    По его словам, отсутствовал должный контроль над стройкой. Еще летом, когда работы были в самом разгаре, появились проблемы с обустройством детских площадок и съездов для колясок в пешеходных зонах.

    - Подрядчик формально выполнял условия контракта, экономил на всем, пытаясь заработать как можно больше. А городские власти недостаточно его контролировали, - считает Гридин. - Теперь, чтобы завершить проект, нужна воля заказчика. В первую очередь, мне непонятно, почему власти Минеральных Вод все еще не расторгли договор со строительной компанией. Дело в том, что у подрядчика нет финансовой возможности продолжить реализацию проекта. Он об этом открыто говорил. Администрация, в свою очередь, не может выплатить ему деньги, пока он не выполнит обязательства. Круг замкнулся.

    Эксперт ОНФ также добавил, что законом предусмотрен механизм действий в такой ситуации. После того как с прежним подрядчиком расторгнут договор, его можно заключить со строительной компанией, которая шла следующей по итогам аукциона.

    Тем временем жители Минеральных Вод, рассчитывавшие на благоустроенную территорию и узнаваемый символ своего города, делятся в социальных сетях впечатлениями. Кто-то даже сравнивает металлическую конструкцию на улице Советской с крышками гробов. С минералами и воротами на Кавказ ассоциаций ни у кого не возникает.

    Поделиться