07.02.2023 14:11
    Поделиться

    В Петербурге испытают вакцину против инфекции, опасной для детей и стариков

    Петербургские ученые приступили к первой фазе клинического исследования вакцины, разработанной для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ).
    Александр Гальперин/РИА Новости

    Это первое противовирусное средство, для специфической профилактики этой инфекции. До сих пор в медицинской практике ни вакцины, ни других препаратов, избавляющих больных от РСВИ, не было.

    Коварство респираторно-синцитиальной вирусной инфекции заключается в том, что она очень плохо влияет на самых уязвимых представителей человечества - маленьких детей, людей пожилого возраста и пациентов с иммунодефицитными состояниями. У них инфекция может прогрессировать, вызывая бронхиолит и пневмонию.

    Кроме того, РСВИ является одной из главных причин тяжелых инфекций у новорожденных и детей раннего возраста. А также часто оказывается причиной обширных вспышек инфекции в отделениях для новорожденных и детских коллективах, среди госпитализированных взрослых и в домах престарелых.

    У взрослых и детей старшего возраста в большинстве случаев РСВИ протекает как заболевание верхних дыхательных путей с температурой 37,1-38 градусов в виде ринита, фарингита, ларингита. Общая продолжительность заболевания составляет от пяти суток до трех недель.

    Вакцина RSV/Flu-01E уже прошла доклинические испытания на животных. Сейчас медики изучают безопасность и иммуногенность препарата при однократном интраназальном введении, идет сбор информации и анализ. Тестирование проводится на добровольцах, в группу которых вошли здоровые люди от 18 до 60 лет.

    Как пояснили ученые-разработчики, итоги будут подведены к лету.

    Поделиться