07.02.2023 10:07
    Поделиться

    Первый снег и девятибалльные пробки парализовали движение в Краснодаре

    В Краснодаре в ночь с 6 на 7 февраля температура воздуха опустилась до минус шести градусов и пошел первый в 2023 году снег.
    Владимир Аносов/РГ

    Он обернулся сильным для южного мегаполиса ненастьем, занес улицы и создал девятибалльные пробки на дорогах.

    По словам мэра Краснодара Евгения Наумова, в городе всю ночь дежурили 39 комбинированных машин, которые обрабатывали мосты и магистральные дороги противогололедными материалами.

    "Тротуары, подземные пешеходные переходы и остановки обрабатывают 670 человек и 34 единицы техники, - написал градоначальник в своем официальном Telegram-канале. - Для их удобства по всему городу расставлено больше двух тысяч контейнеров с пескосоляной смесью".

    Евгений Наумов также добавил, что за ситуацией на улицах круглосуточно следят специалисты ЕДДС и Центра мониторинга дорожного движения и транспорта. А краснодарцев мэр попросил быть бдительными на дорогах и не выезжать на летней резине.

    Тем временем, по данным сервиса "Яндекс пробки", в 9:00 на ключевых транспортных артериях города образовались большие заторы. Многие улицы обозначены красным цветом, что говорит о сильных автомобильных пробках после выпавшего снега. Сервис оценивает обстановку на дорогах на девять баллов из 10 возможных и сообщает, что "город стоит".

    По сообщению мэрии города, пожаловаться на нерасчищенные дороги и тротуары во дворах жилых домов краснодарцы могут по телефонам 050 и 112. Штрафы за подобные нарушения для управляющих компаний и собственников зданий составляют от 50 до 100 тысяч рублей для должностных лиц и от 250 до 300 тысяч рублей для организаций.

    Поделиться