07.02.2023 22:06
    Поделиться

    У Крымского моста и паромной переправы дороги от снега очищают 27 спецмашин

    Вторые сутки почти вся территория Краснодарского края находится под ударом стихии, Особенно трудная ситуация сложилась в Геленджике, Новороссийске, Анапе, а также в районе Крымского моста и порта "Кавказ", куда приходят суда Керченской паромной переправы. Ураганный ветер и сильнейший снегопад значительно затруднили проезд транспорта по ключевым федеральным и краевым трассам.
    Оперштаб Кубани

    Как сообщили в Оперативном штабе Кубани, на данный момент в направлении Крымского моста и Керченской паромной переправы работы по очистке от снега ведут 27 единиц специальной дорожной техники.

    По словам губернатора Вениамина Кондратьева, направление Крыма находится под особым контролем властей.

    - Важно предусмотреть дополнительные пункты обогрева, информировать водителей о том, что переправа закрыта из-за непогоды, - сказал глава региона.

    По информации Минтранса России, из-за неблагоприятных погодных условий в период с 6 по 7 февраля паромные перевозки пассажиров, автомобилей и железнодорожных вагонов через Керченский пролив не велись. Здесь сохраняется штормовое предупреждение в связи с северо-восточным ветром 15-20 м/сек, местами порывы до 23 м/сек.

    На заседании оперштаба вице-губернатор Андрей Прошунин сообщил, что сейчас проезд в Крым обеспечен, в том числе и по трассе А-289 Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк. А всего на дорогах края работают 710 единиц техники. За сутки израсходовано 3425 тонн противогололедных материалов

    В свою очередь, министр ГО и ЧС Кубани Сергей Штриков уточнил, что к оперативному развертыванию уже готовы 326 пунктов обогрева на 30 тысяч человек.

    Что касается находящихся в эпицентре стихии муниципалитетов, то были названы такие цифры.

    В Анапе во вторник на расчистку дорог вышли свыше 70 единиц спецтехники и около 150 человек. В Новороссийске в аварийно-восстановительных работах задействованы 318 человек и 76 единиц техники. А в Геленджике с ночи на борьбу со стихией вышли 20 человек и четыре единицы техники. С пяти утра на улицах 60 коммунальщиков и 11 единиц спецтехники устраняют последствия непогоды: поваленные деревья, остановочные, торговые павильоны. Во внутригородских округах задействованы 17 единиц техники и 93 человека.

    Как сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский, по прогнозам и на главном курорте страны до утра среды будет идти снег. Все экстренные и аварийные службы города работают в усиленном режиме.

    Всего же в отрасли ЖКХ Кубани обеспечена готовность 1162 аварийно-восстановительных бригад и порядка 4300 единиц автомобильной и специальной техники.

    Поделиться