издается с 1879Купить журнал

В Волгограде сыграют в футбол в честь легендарного Матча на руинах Сталинграда

07 февраля 2023
Ретро-матч Победы должен собрать около 30 тысяч болельщиков.

t.me/tereshin_k

Ретро-матч Победы должен собрать около 30 тысяч болельщиков.

1 мая в Волгограде проведут игру в память о матче сталинградского "Динамо" и московского "Спартака", который состоялся 80 лет назад - 2 мая 1943 года.

Тот матч проходил в городе, из которого Красная армия едва выбила фашистов. Более или менее пригодным для игры был единственный стадион - "Азот" на южной окраине. Городские стадионы "Динамо" и "Трактор" были уничтожены во время боев.

На площадке, где в итоге в 1943-м состоялась игра, сровняли воронки от снарядов и провели разминирование территории. В итоге на игру, в которой "Динамо" победило 1:0, пришло более десяти тысяч сталинградцев.

Сейчас организаторы ожидают, что на матч, который состоится на "Волгоград Арене", построенной к чемпионату мира 2018 года, будет около 30 тысяч зрителей.

За "Динамо" на этот раз сыграют известные волгоградские футболисты Олег Веретенников, Валерий Есипов, Платон Захарчук, Евгений Алдонин, а также динамовцы Москвы - Дмитрий Булыкин, Андрей Кобелев, Олег Терехин. За "Спартак" сыграют, в частности, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Филимонов.