07.02.2023 14:46
    Поделиться

    Автор проекта "Бессмертный полк" запустил новую патриотическую акцию

    К 80-й годовщине победы Советской Армии в Сталинградской битве инициатор шествия с портретами фронтовиков "Бессмертный полк" тюменец Геннадий Иванов затеял новую акцию. "Бессмертный автополк", по мнению ветерана МВД, должен поддержать солидные даты Великой Отечественной: в феврале начали со Сталинграда, продолжат в августе в канун 80-летия перелома на Курской дуге.
    Инициативность ветерана МВД Геннадия Иванова (на снимке крайний справа) кого-то напрягает, но каждый его проект становится народным.
    Инициативность ветерана МВД Геннадия Иванова (на снимке крайний справа) кого-то напрягает, но каждый его проект становится народным. / Ирина Никитина/РГ

    В составе первого памятного кортежа проехали 12 легковых автомобилей общественников, росгвардейцев и спортсменов с прикрепленными на стекла снимками тюменцев, защищавших город на Волге. Пока это лишь "маленькое зернышко", уверяет Геннадий Кириллович, в следующий раз оно обязательно прорастет. Главное - вовремя и "многоэтажно" согласовать детали пробега, буквально не жалеть себя в обходе кабинетов, чтоб не получилось, как на премьере: внезапно рожденную идею донесли не до всех чинов, поэтому прибывший на старт патруль попросил патриотов снять флаги с машин. На фото героев-сталинградцев, к счастью, не покусились. У Иванова слезы на глазах: да, не все учел, но можно было и простить спешку, чисто по-человечески…

    А меж тем на площади Памяти колонну ждали почти три сотни горожан: озябшие школьники отогревались чаем с полевой кухни, кто-то братался, кто-то делился гвоздиками и репетировал возложение, колонки пели про "Катюшу", а старушки-одуванчики, освоившие высокие технологии, записывали видео на телефоны.

    - Подходите, покажем, как разобрать и собрать автомат, - подзывали демонстрантов четыре девчонки в зеленой униформе с нашивками.

    Оказалось, это воспитанницы детского морского центра "Алый парус". Подготовлены так, что хоть завтра в армию вместо парней. Как раз парней, признались воительницы, в их сообществе немного. Примета времени, что ли: девушки и кажутся, и на самом деле сильнее, выносливее, честнее. Юля, например, в два счета поставит палатку, выведет из леса заблудившегося, окажет первую помощь. Говорит, в жизни все пригодится.

    С портретом деда на штендере прогуливалась Ирина Хажеева. Зиннат Мухаметович Хажеев - участник Сталинградской битвы. Призван из Заводоуковска. Прошел всю войну. Не запятнал имени.

    - Дедушка ушел, когда мне было семь, но я его четко помню. Человек своего времени: строгий и сдержанный со взрослыми, добрый и отзывчивый с детьми, - рассказала взволнованная внучка.

    Выступая перед тюменцами, Геннадий Кириллович сетовал, что в городе не знают точного числа местных защитников Сталинграда. Наверняка их было немало: сибиряки - народ отважный. Сегодня в пансионате для ветеранов войны и труда живет последний тюменский сталинградец Александр Ефимович Дикарев - ему идет 99-й год. Чувствуется, что с последним свидетелем эпохи уйдет что-то важное…

    - "Бессмертный полк" тоже не сразу приняли, а теперь движение поддерживают миллионы россиян. Люди несут в руках не шарики-цветочки, а фотографии защитников Отечества - лучшее доказательство справедливости. Герои глядят на нас с пожелтевших снимков. Мы смотрим на них из нашего времени. Есть единство в этом миге. Хорошо, что мы все же поехали. Не сами по себе, а с портретами на стеклах… - заключил Иванов.

    Поделиться