07.02.2023 14:53
    Поделиться

    Уральский тренер рассказал, как спас детей из кипятка во время прорыва трубы

    Тренер детской футбольной команды муниципальной спортшколы "Буревестник" Кирилл Боровиков спас двух ребятишек из кипящего потока. Они оказались в ловушке из-за прорыва трубопровода. Вода залила несколько улиц в густонаселенном районе Екатеринбурга. От высокой температуры растаял не только снег - асфальт на дороге просел под колесами машин. Промедли Кирилл несколько минут - школьников пришлось бы с ожогами везти в реанимацию, уверены спасатели.

    - Было уже темно, к тому же стоял густой пар. Из него доносились крики о помощи. Явно детские голоса. Раздумывать некогда: сделал пару шагов по воде и разглядел бедолаг - мальчика и девочку. Они перетаптывались посреди дороги на выступающем над асфальтом люке. Допрыгнул, схватил наперевес одного-другого, и бегом к газону. Тут ноги пронзила острая боль, и я понял: кипяток все-таки попал в ботинки, - вспоминает Кирилл.

    Уже на газоне он отпустил ребятишек и осознал, что сам получил серьезную травму. Чтоб облегчить состояние, снял обувь и босиком пошел домой. О случившемся никому не сказал - ни родным, ни коллегам. Посчитал: не по-мужски хвастаться. Спасенная парочка, видимо, тоже не спешила делиться с родителями. История получила огласку лишь через несколько дней, когда коммунальную аварию ликвидировали, а самого спортсмена экстренно госпитализировали. Врачи и выяснили обстоятельства травмы. Последствия героизма - ожог обеих ног второй-третьей степени, Кириллу предстоит сложная операция и длительная реабилитация. Для спортсмена, который помимо тренерской работы участвует в соревнованиях, это серьезный удар.

    Зато все мальчишки из "Буревестника" сейчас хотят быть похожими на тренера. Держат кулачки, чтобы Кирилл как можно быстрее поправился. В палату по распоряжению врачей пацанов не пускают, поэтому они выражают свою поддержку в соцсетях: убеждают, что не подведут и в ближайшем турнире первый гол забьют за наставника.

    - Ребят мы, конечно, не оставили без тренера. Ну а Кирилл преподнес им главный урок - человечности и самоотверженности. Понадобится помощь - мы за него горой, - признался "РГ" главный тренер по футболу СШ "Буревестник" Сергей Волошин.

    Пока о признании поступка Кирилла Боровикова достойным награды в официальных структурах не заикаются. В ЧП по поручению главы СК РФ разбираются следователи.

    Поделиться