07.02.2023 09:08
    Поделиться

    Reuters: Швейцария может отказаться от нейтралитета в вопросе поставок оружия Украине

    Швейцария близка к тому, чтобы порвать с многовековой традицией нейтрального государства в вопросе поставок оружия на Украину из-за оказываемого на нее давления. Об этом сообщает Reuters.

    Лидер правоцентристской Свободной демократической партии Тьерри Буркарт предложил правительству страны разрешить реэкспорт оружия в страны "с такими же демократическими ценностями, как Швейцария".

    "Мы хотим быть нейтральными, но мы - часть западного мира", - заявил Буркарт.

    В статье отмечается, что не все депутаты поддерживают решение об отказе от нейтралитета. Так, депутат от "зеленых" Марионна Шлаттер заявила, что разрешение на поставки оружия в Украину может привести к "скользкому пути" и отмене всех ограничений, что несовместимо с нейтралитетом Швейцарии.

    Швейцария соблюдает политический и военный нейтралитет с 1815 года. Официально нейтральный статус был закреплен в 1907 году. Документ запрещает прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам. Также в Швейцарии действует отдельное эмбарго на продажу оружия Украине и России.

    Напомним, ранее Швейцария присоединилась практически ко всем европейским санкциям против России. Кроме того, власти страны заявили о готовности пересмотреть свои отношения с Москвой.

    В МИД РФ заявили, что Швейцария утратила свой нейтральный статус, присоединившись к антироссийским санкциям.

    Поделиться