07.02.2023 19:15
    Поделиться

    Сенатор Гумерова предложила компенсировать родителям часть затрат на школьную форму отечественного производства

    Стоит подумать о том, чтобы компенсировать часть средств, которые затрачены на покупку только школьной формы российского производства, считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
    Кирилл Каллиников/ РИА Новости

    На совещании в Совфеде сенатор напомнила, что на уровне регионов действует такая мера поддержки, как компенсация затрат на покупку школьной формы. "Как правило, многодетные семьи с небольшим доходом покупают не лучшие образцы не отечественного производства, тем самым отечественный производитель остается в проигрыше", - отметила Гумерова.

    По ее мнению, если бы условием частичной компенсации стала бы покупка российской продукции, то тогда родители станут покупать не самый дешевый, а более качественный вариант.

    Глава комитета призвала Минпромторг и Минтруд проработать этот вопрос вместе с Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров.

    16 марта 2022 года президент Владимир Путин дал поручения по итогам заседания Совета по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей, которое состоялось 17 декабря 2021 года. Его темой была индустрия детских товаров в России. Кабмину необходимо усилить господдержку отечественной индустрии товаров для детей. Речь идет о стимулировании закупок за счет бюджетных средств и расширении перечня продукции, облагаемой налогом на добавленную стоимость по льготной ставке 10%.

    Поделиться