07.02.2023 18:48
    Поделиться

    Кабмин предложил расширить список инстанций, имеющих доступ к счетам чиновников

    В Госдуму внесен законопроект, детально прописывающий, кто имеет право в рамках антикоррупционных проверок запрашивать информацию о счетах чиновников.

    Список инстанций, получающих доступ к банковской тайне, расширяется. Более того, антикоррупционные запросы будут направляться и в базу данных ЗАГС, чтобы получить список родни гражданина начальника. Ведь он может кого-то скрывать - например, каких-нибудь внезапно разбогатевших внебрачных детей.

    Законопроект внесло в Госдуму правительство страны. Сейчас инициатива направлена в рассылку для сбора отзывов.

    Как известно, финансовая жизнь чиновника должна быть максимально прозрачна. Государственные мужи регулярно сдают декларации о доходах, рассказывают о своем имуществе. Отчитываются о том, что есть за душой, также их жены и несовершеннолетние дети.

    Конечно, не всем это нравится. "У меня муж начальник департамента в одном из министерств. Но почему я должна сдавать декларацию? Я не хочу, чтобы он знал, какая у меня зарплата", - в сердцах однажды воскликнула на лекции в юридическом вузе одна из преподавателей. Но ничего не поделать, таковы правила.

    Антикоррупционные проверки нужны для того, чтобы у чиновников не появились неизвестно откуда особняки, люксовые автомобили, сверкающие бриллианты.

    При этом некоторые люди из тех, кому тяжело жить на одну зарплату, подчас ищут разные лазейки. Переписывают коттеджи на родных или не сообщают о каких-то своих "посторонних" детях.

    В жизни бывает всякое. У иного чиновника могут быть дети от разных жен, и не о всех из них он рассказывает коллегам. Однако в системе ЗАГС все отцы зафиксированы.

    Поэтому антикоррупционные подразделения будут уточнять актуальный список родни чиновника. И, конечно, особое внимание будет уделяться внезапно разбогатевшим детям - как несовершеннолетним, так и взрослым.

    Органы ЗАГС будут обязаны отвечать на запросы по чиновникам в рамках антикоррупционных проверок, а налоговая расскажет о счетах и платежах

    Также, как рассказывают разработчики проекта, предлагается установить обязанность налоговых органов предоставлять информацию о банковских счетах в ответ на запросы, направляемые им в ходе антикоррупционных проверок. Иными словами, проверять чиновника будут и через налоговую службу. Она знает практически все.

    Эксперты напоминают, что в прошлом году глава государства подписал указ о создании Государственной информационной системы в области противодействия коррупции "Посейдон". Она упоминается и в данном законопроекте.

    Как рассказывают специалисты, система объединяет в себе все существующие нынче цифровые базы данных ведомств, чтобы легко и быстро можно было изучать жизнь любого чиновника.

    Сейчас ведется активная работа над техническим развитием данной системы.

    Поделиться