07.02.202312:45

В Беларуси проходит тренировка органов госуправления

iStock
Масштабная тренировка с участием органов государственного управления по вопросам обеспечения национальной безопасности стартовала во вторник на базе Военной академии в Беларуси.

Поясняя задачи трехдневного мероприятия, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович подчеркнул, что Запад давно развязал гибридную войну. Заокеанским политикам и их союзникам, разглагольствующим о своих якобы мирных устремлениях, уже давно нельзя верить, с сожалением констатировал он.

А недавние заявления бывших руководителей Германии, Франции и Украины, напомнил политик, подтверждают, что они хотели использовать время, предоставленное Минскими соглашениями, исключительно в интересах последующей реализации силового сценария эскалации обстановки. А экс-премьер Великобритании вообще назвал нормандский процесс "дипломатической имитацией". "Говоря простыми словами, нам всем лгали", - с возмущением заметил госсекретарь Совбеза.

В этой связи он напомнил, что РБ неоднократно выступала с мирными инициативами по урегулированию конфликта на Украине. Но Запад не готов прислушиваться к странам, проводящим независимую политику. Вот почему, по его словам, главная задача масштабной тренировки, в которой принимают участие руководство и должностные лица администрации президента, правительства, секретариата Совета безопасности, местных органов власти, депутаты национального парламента заключается в обеспечении слаженности и эффективности действий в любых условиях.

В ходе тренировки, рассказал журналистам Вольфович, будут отработаны алгоритмы действий в различных условиях обстановки - от чрезвычайной ситуации до контртеррористической операции. "У нас компактное государство, и все госорганы должны действовать слаженно, уметь оперативно принимать решения в условиях ограничения по времени и ресурсах", - пояснил он.

Кроме того, по словам госсекретаря Совбеза, важно наладить систему оперативного обмена информацией, уточнить порядок межведомственного взаимодействия. Это особенно актуально в условиях напряженной международной и региональной обстановки, а также обострения ситуации у границ страны, резюмировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться