07.02.2023 23:28
    Поделиться

    В Минцифры пояснили, почему нужно упростить доступ операторов связи в МКД

    В Минцифры заявили, что поддерживают законопроект об упрощении доступа операторов связи в многоквартирные дома (МКД). Об этом говорится в ТГ-канале ведомства.

    Документ разработан ИТ-комитетом Госдумы, он предлагает выровнять условия размещения в МКД телеком-оборудования с оборудованием внутридомовых инженерных систем. Предполагается, что сети связи для жителей будут размещаться бесплатно, как и электро-, тепло-, водо- и газоснабжение, почтовые ящики. Законопроект также отменяет проведение общих собраний собственников для доступа операторов в МКД и плату за размещение оборудования.

    В Минцифры пояснили, что у жителей многоквартирных домов должна быть возможность выбора оператора связи, однако в большинстве случаев ее нет. В ведомстве считают, что в каждом многоквартирном доме должно быть представлено не менее трех операторов, учитывая, что сегодня в России 4,8 тысяч операторов домашнего интернета.

    Сегодня оператору нужно получить поддержку ⅔ голосов на общем собрании собственников жилья. Только после этого он может размещать своё оборудование в МКД. Однако на практике это почти невыполнимая задача: по данным ВЦИОМ, только 39% собственников жилья не участвовали в общих собраниях, 35% - принимали участие один-два раза, а регулярно посещают собрания только 26%. Плата операторов за размещение своего оборудования в МКД за последние 5 лет выросла в 5 раз - до 20 млрд рублей, но эти деньги не идут на содержание общедомового имущества. Все это влияет на доступность и скорость подключения, в результате - за три года Россия опустилась со второго на четвёртое место в мире среди стран с самым дешёвым домашним интернетом, подчеркнули в министерстве.

    Поделиться