07.02.202313:46

В Минске планируют повысить эффективность денежно-кредитной политики

Блок законодательных инициатив макроэкономического характера внес на рассмотрение президента Беларуси председатель правления Национального банка Павел Каллаур на совещании 7 февраля, информирует БЕЛТА.

Докладывая о планируемых изменениях в Банковском кодексе, глава финансового регулятора пояснил, что необходимость его корректировки вызвана "изменениями макроэкономической среды и государственного законодательства, интеграционными процессами в финансовой сфере, а также динамичным развитием информационных технологий в банковском секторе".

Среди предлагаемых изменений Каллаур назвал, прежде всего, расширение ориентиров в деятельности Национального банка. В дополнение к цели "поддержание ценовой стабильности" он внес предложение закрепить вторую цель - "обеспечение финансовой стабильности", а также норму по содействию устойчивому экономическому развитию страны".

С правовой точки зрения, по его мнению, это позволит упорядочить ответственность и "правомочие на обеспечение финансовой стабильности", а также уточнить ключевые направления деятельности Национального банка. А говоря об экономическом эффекте, он дал понять, что "возрастет направленность денежно-кредитной политики на формирование благоприятной среды для устойчивого развития экономики".

Кроме того, глава НБ настаивал на необходимости совершенствования правого механизма обеспечения финансовой стабильности. Данной нормой, уточнил он, "определяется статус банка как государственного органа, ответственного за ее обеспечение в банковской и иных регулируемых им сферах".

Оно направлено также "на повышение потенциала по выработке и принятию упреждающих мер, по нейтрализации возможных вызовов и шоков, усиление межведомственного взаимодействия, а также расширение возможности по комплексному и эффективному противодействию системе рисков", - доложили президенту страны.

В НБ выразили убеждение, что реализация предлагаемых норм позволит повысить эффективность денежно-кредитной политики, а также ее согласованность с общеэкономической политикой. Более того, это будет способствовать выполнению обязательств белорусской стороны по Союзной программе по организации денежно-кредитной политики и макропруденциального регулирования, сообщает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться